Народна Освіта » Географія » § 46. Основные виды загрязнения окружающей среды в Украине. Экологическая ситуация

НАРОДНА ОСВІТА

§ 46. Основные виды загрязнения окружающей среды в Украине. Экологическая ситуация

Прежде чем читать, вспомните!

Какие существуют источники загрязнения окружающей среды? Какие последствия загрязнения окружающей среды?

Основные виды загрязнения окружающей среды. Чрезмерное использование природно-ресурсного потенциала вызывает загрязнение территории. Загрязнение - это изменение качества окружающей среды, что приводит к негативным последствиям. Различают естественное и антропогенное загрязнения. Естественное загрязнение возникает в результате действия природных процессов и явлений - землетрясений, извержения вулканов, катастрофических наводнений и пр. Антропогенное загрязнение - результат деятельности людей.

Различают механические, химические, физические, биологические загрязнения, которые влияют на состояние окружающей среды как отдельно, так и совокупно. Механическое загрязнение - загрязнение окружающей среды механическими отходами, например бытовым мусором. К источникам такого загрязнения относятся очистительные сооружения городов, полигоны твердых бытовых отходов. Вследствие утечки со свалок вредных веществ происходит загрязнение почв, подземных вод токсичными веществами, уничтожение сообществ растений и животных.

Химическое загрязнение - изменение химических свойств среды, негативно влияющее на природные комплексы и хозяйственные объекты. Источниками химического загрязнения территории являются разные промышленные предприятия, в частности химической промышленности, производящие фосфор, фосфорную кислоту, удобрения, соду, кислоты, нефтепродукты и пр. Попадание химических веществ в воздух, водоемы, почву в значительном количестве вызывает тяжелые последствия.

Физическое загрязнение - это изменение физических параметров окружающей среды, что также приводит к негативным последствиям. Особенно экологически опасными по физическому загрязнения являются атомные электростанции (АЭС). Они загрязняют окружающую среду радиоактивными отходами. Производственная радиация может попасть в окружающую среду из-за сброса радиоактивных вод, при дезактивации оборудования и помещений, во время аварии на реакторах, как это прои-

зошло в 1986 г. на Чернобыльской АЭС. Чтобы предотвратить опасные для людей и природы последствия, следует четко придерживаться технологии производства электроэнергии на АЭС и не нарушать технологию сбора радиоактивных отходов.

Биологическое загрязнение - это проникновение в экосистемы или хозяйственные системы чужеродных живых существ.

Источниками комплексного механического, химического и физического загрязнения являются различные отрасли хозяйства, в том числе добыча полезных ископаемых как открытым, так и закрытым способами, производство электроэнергии на тепловых электростанциях (ТЭС), автомобильный и другие виды транспорта. Так, ТЭС, предприятия угледобывающей промышленности загрязняют воздух окислами углерода и азота, сажей, пылью и пр. Автомобильный транспорт значительно загрязняет окружающую среду опасными выхлопными газами.

В Украине действует разветвленная сеть нефте- и газопроводов, многие из которых изношены, поскольку были построены более 30 лет назад. В связи с этим на трубопроводах ежегодно возникают аварии, приводящие к выбросам топлива и, как следствие, к загрязнению окружающей среды вредными веществами. Так, нефтепродукты, попадая в водоемы, не только загрязняют их, но и вызывают остановку забора воды для населения. Такие аварии губительны для почв, растительности и животного мира.

Несовершенные, часто изношенные физически, водопроводно-канализационные системы сбрасывают в природные водоемы значительное количество загрязняющих веществ: органических, нефтепродуктов, нитратов, азота аммонийного и пр. Эти выбросы причиняют большой вред экосистемам водоемов, выводят из строя водопроводы, разносят микробы, наносят значительный материальный ущерб.

Часто накопителями загрязняющих веществ являются водохранилища, из которых вследствие подтопления они распространяются и на прилегающие участки территории. Загрязнение водохранилищ несет негативные последствия рыбному хозяйству и органическому миру в целом.

Сельскохозяйственное производство также негативно влияет на природу. В частности, после осадков с полей смывается значительное количество химических веществ, которые были внесены с удобрениями. При этом они попадают в реки, озера, водохранилища, моря, это часто приводит к замору водоемов.

Большинство территории Украины вследствие интенсивной хозяйственной деятельности загрязнено. По степени загрязнения выделяют: относительно экологически чистые территории (около 7 %); условно чистые (8 %); малозагрязненные (14 %); загрязненные (около 39 %); очень загрязненные (около 30 %); территории экологической катастрофы (около 2 %).

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

По карте (рис. 107) определите, в каких областях Украины загрязнение окружающей среды больше, а в каких - меньше; где сосредоточены территории экологической катастрофы.

Рис. 107. Загрязнение окружающей среды

Экологическая ситуация. Как известно, высокое качество природной среды - главное условие здоровой жизни населения страны. Поэтому изучение и анализ экологической ситуации, сложившейся в настоящее время в Украине, является важной государственной задачей.

Экологическая ситуация - это сочетание в пространстве и времени положительных и отрицательных условий и факторов, создающих определенное экологическое состояние на территории разной степени пригодности или непригодности для жизни и деятельности человека. Учитывая, что экологическая ситуация характерна для какой-либо территории (географического пространства), ее часто называют геоэкологической. Современная экологическая ситуация в Украине, как и в мире в целом, характеризуется как кризисная (рис. 107). Причинами этого являются: загрязнение окружающей среды, изменение ее природных свойств вследствие химизации, интенсивного использования энергетических и других ресурсов, растущее количество отходов, замена естественных ландшафтов антропогенными и др.

Многие экологические проблемы в Украине вызваны прежде всего хозяйственной деятельностью, а именно: размещением на ее территории в целом и в отдельных регионах значительного количества вредных предприятий, накоплением транспортных средств и густой сети транспортных магистралей, мощным сельскохозяйственным производством. Аварии, которые случаются на различных предприятиях или других хозяйственных объектах, называют техногенными. Их последствия для окружающей среды и человека очень опасны и вызывают ухудшение экологической ситуации.

НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ

Обострение экологической ситуации в начале XXI в. обусловило необходимость принятия действенных мер относительно целей и приоритетов развития общества. Среди них ученые мира выдвинули идею устойчивого развития, которая стала важной составляющей национальной политики и безопасности развитых стран мира. Украина также присоединилась к реализации этой идеи, предусматривающей гармоничное развитие хозяйства и охраны окружающей среды, переход к экологически безопасной жизнедеятельности. Однако, по мнению украинских ученых, эта идея в нашей стране не стала общегосударственным приоритетом. Какие, по вашему мнению, возможны пути создания экологически чистых производств? Какие меры по уменьшению загрязнения окружающей среды принимаются в вашей местности?

Вплияние экологической ситуации на жизнедеятельность населения. Чрезмерное загрязнение окружающей среды является причиной ухудшения здоровья населения. Основным путем попадания вредных веществ в организм человека является атмосферный воздух. Существуют предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе, при которых существенных изменений в организме человека не происходит. Любое превышение этих концентраций вредно для организма и приводит к различным заболеваниям.

При дыхании в человеческий организм постоянно попадает множество химических и органических соединений, содержащихся в воздухе. Они включаются в обменные процессы и действуют на все органы и системы.

Например, сейчас все большее влияние на организм человека оказывает смог. Чаще всего он возникает в городах и промышленных центрах, а также на мощных автомагистралях в результате накопления в приземном слое воздуха значительного количества ядовитых газов, едкого дыма, мелких частиц копоти и пепла, которые образуют ядра сгущения водяного пара и своеобразный туман. Смоги наносят значительный ущерб здоровью людей, а иногда становятся причиной их смерти. В Украине смоги чаще всего бывают в восточных и юго-восточных областях Украины, где сосредоточено много промышленных предприятий.

Комплексное загрязнение окружающей среды, то есть загрязнение не только воздуха, но и почвы, водоемов, растительности и других компонентов, интенсивность которого превышает оздоровительные возможности среды, нарушает иммунную систему человека, то есть отключает защитные свойства организма.

НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ

По исследованиям ученых, в пределах Украины не все ландшафты имеют высокий показатель жизнеобеспеченности человека и комфортного проживания. На значительной территории условия проживания населения являются удовлетворительными (44 %). Почти на 30 % территории условия проживания являются ухудшенными. Это в основном районы сельскохозяйственного освоения с развитой строительной индустрией и другими отраслями промышленности. Напряженными являются условия проживания на почти 26 % территории страны. К ним относятся северные области, наиболее пострадавшие от аварии на ЧАЭС, и промышленные районы Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей.

Одним из способов улучшения условий проживания населения и экологической ситуации в стране является увеличение площади земель с природными ландшафтами. Предложите способы увеличения площади таких земель, ведь огромные большие площади территории Украины сейчас уже превращены в антропогенные ландшафты. Какие существуют возможности увеличения площадей природных ландшафтов в вашей области?

ГЛАВНОЕ

Основными видами загрязнения окружающей среды являются механические, химические, физические, биологические загрязнения.

Основные источники загрязнения окружающей среды - промышленные предприятия, атомные и тепловые электростанции, транспорт, сельскохозяйственное производство, полигоны мусора, бытовые стоки.

Экологическая ситуация - это состояние окружающей среды в определенный период времени на определенной территории.

Современная экологическая ситуация в Украине характеризуется как кризисная. Основным путем попадания вредных веществ в организм человека является атмосферный воздух.

Комплексное загрязнение окружающей среды нарушает иммунную систему человека.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какие существуют виды загрязнений окружающей среды?

2.    Что такое экологическая ситуация?

3.    Чем вызваны в Украине экологические проблемы?

4.    Объясните причины улучшения или ухудшения экологической ситуации в вашей местности.

5.    Проведите исследования: пользуясь различными источниками информации, соберите сведения об источниках загрязнения окружающей среды в вашей местности. Какие последствия они имеют для природы вашего населенного пункта?

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:49, Переглядів: 2793