Народна Освіта » Географія » § 43. Природные условия и ресурсы Черного моря

НАРОДНА ОСВІТА

§ 43. Природные условия и ресурсы Черного моря

Прежде чем читать, вспомните!

Какие моря называются внутренними?

Основные элементы рельефа океанического дна и свойства водных масс.

Географическое положение, береговая линия. Черное море - внутреннее море бассейна Атлантического океана, омывающее южные берега Украины. Оно простирается с запада на восток на 1167 км, а с севера на юг - на 624 км. Общая площадь акватории - 422 тыс. км2. Море занимает большую тектоническую впадину, лежащую в пределах подвижной области альпийской складчатости. Его средняя глубина - 1271 м, а максимальная - 2245 м. Северо-западная часть моря расположена на окраинах Скифской и Восточно-Европейской платформ и образует широкую полосу шельфовой зоны с глубинами до 200 м. С океаном Черное море соединяется последовательностью из нескольких морей и проливов: проливом Босфор с Мраморным морем, проливом Дарданеллы со Средиземным морем, которое через Гибралтарский пролив соединяется с Атлантикой. На северо-востоке Черное море через Керченский пролив соединено с Азовским морем. Море омывает берега Украины, России, Грузии, Турции, Болгарии и Румынии.

Черное море является остатком древнего океана Тетис, существовавшего 3040 млн лет назад. В неогеновом периоде здесь образовался Сарматский бассейн. Затем его границы менялись, образуя соленые или пресноводные замкнутые моря, имеющие такие названия: Меотическое, Понтическое, Киммерийское, Древнеэвксинское, Карангатское, Новоэвксинское. Нынешнему Черному морю всего 7 тыс. лет - по геологическим меркам возраст небольшой.

Береговая линия Черного моря расчленена незначительно. Ее длина в пределах Украины - 1540 км. Самый крупный остров - Крымский, а крупнейшие заливы - Джарылгачский, Каркинитский, Каламитский и Феодосийский. Островов в море мало, что связано с тектоническим строением. Крупнейшие из них - Джарылгач, Довгий, Березанъ, а также Змеиный, который является самой отдаленной географической точкой территории Украины (находится в северо-западной части Черного моря, в 37 км от Килийского устья Дуная). Образовались здесь и намывные песчаные косы, например Кинбурнская и Тендровская. В Черное море в пределах Украины впадает несколько крупных рек: Дунай, Днепр, Днестр, Южный Буг. На участках между реками побережье рассечено водоемами, сообщающимися с морем, - лиманами. Наиболее известны Днестровский, Хаджибейский, Куяльницкий, Тилигульский и Днепровский лиманы.

Такое географическое положение моря существенно повлияло на его природные особенности: соленость, температуру, перемещение водных масс, формирование течений и пр.

Климат и водные массы. Климат Черного моря определяется положением большей его части в субтропическом климатическом поясе, а северной части - в умеренном. Зима теплая и влажная, лето сухое и жаркое. Зимой бывают сильные штормовые ветры, связанные с прохождением средиземноморских и атлантических циклонов. А летом море находится под влиянием Азорского максимума, благодаря чему здесь преобладает безоблачная погода. В этот период года возникают грозы и наблюдаются смерчи.

Температура поверхностных вод Черного моря летом составляет +23... +25 °С, а на мелководье может достигать +27...+29 °С (рис. 103). Зимой средняя температура воды достигает +6...+9 °С, кроме северо-западных и северо-восточных частей, где в суровые зимы море замерзает. Стоит отметить, что, начиная с глубины 150 м и ниже, температура воды остается постоянной и составляет +9 °С.

Водный баланс Черного моря формируется за счет речного стока (360 км3 в год), атмосферных осадков (230 км3), глубинного течения более соленых средиземноморских вод через пролив Босфор (175 км3) и верхнего течения опресненных азовских вод через Керченский пролив (30 км3). Отдача воды происходит преимущественно через испарение (360 км3 в год), через глубин-

ное течение в Азовское море (20 км3) и поверхностное течение в Средиземное (210 км3). Такой баланс способствует общему опреснению морской воды и формирует вертикальное изменение ее солености. На поверхности она составляет 17-18 %о, на глубине до 100 м - 19-20 %о, а в придонных слоях достигает 22-23 %.

Уровень воды в море в течение года меняется, что вызвано стоком рек, приливами и отливами, сгонно-нагонными ветрами. Приливно-отливные колебания воды составляют в среднем 8-10 см. Амплитуда сгонно-нагонных колебаний превышает 40-60 см, а у северо-западных берегов - даже 1,5 м. Волновые процессы в Черном море связаны с циклонами. Осенью и зимой во время штормов волны вырастают до 5-6 м, а иногда - до 10-14 м.

Характерной особенностью природных условий Черного моря является наличие в нем постоянного слоя сероводорода. Водные массы моря имеют как бы два этажа. Первый этаж (13 % объема) образуют поверхностные водные массы, содержащие кислород, у них развиваются микроорганизмы, животные и растения. Начиная с глубины 150-200 м и до дна, разместился второй этаж, воды которого насыщены ядовитым газом сероводородом, где может существовать только определенный вид бактерий. Этот слой составляет 87 % объема моря.

_ Органический мир. Растительный и животный мир Черного моря сосредоточен преимущественно в поверхностном слое воды, обогащенном кислородом (рис. 104). Всего в море насчитывают более 620 видов растений и более 2 тыс. видов животных, в том числе 180 видов рыб. Из них промышленное значение имеют белуга, осетр, сельдь, хамса, кефаль, ставрида, скумбрия, тунец. Достаточно распространены бурые, красные и зеленые водоросли. В зеленых и бурых водорослях поселяются морские ерши и мидии, а на прибрежных донных песках - раки, моллюски, камбала. В зарослях морской травы зостеры живут креветки, морские иглы и

коньки. Глубже встречаются гребешки и устрицы, еще ниже - губки, мидии и красные водоросли. Ближе к сероводородному слою опускаются особые виды моллюсков. В море обитают три вида дельфинов, есть и хищники, в частности акула-катран.

Использование и охрана природных морских ресурсов. В Черном море издавна вылавливают хамсу, белугу, скумбрию, шпроты, ставриду и другие виды рыб. На шельфе найдены залежи нефти и газа. На глубине 80-140 м у западного побережья Крымского полуострова обнаружены залежи железомарганцевых руд. В акватории моря открыты крупные запасы строительных песков и гравия. На мелководье неисчерпаемы залежи ракушечника, который можно использовать в строительстве и для производства стекла. Активное использование этих и многих других ресурсов Черного моря является серьезной угрозой загрязнения морских вод. Черное море играет большую роль во внутренних и внешних транспортных связях. Здесь находятся крупнейшие порты Украины: Одесса, Ильичевск, Южный, Николаев, Херсон, Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь.

Экологическая ситуация в море довольно сложная, что обусловлено загрязнением воды сточными и оросительными водами, нефтепродуктами, промышленными отходами, нерациональным использованием биологических ресурсов. Происходит постоянное сокращение рыбных и растительных ресурсов. Некоторые из них оказались на грани вымирания и нуждаются в охране. В последние десятилетия наблюдается уменьшение поверхностного кислородного слоя воды.

Для сохранности биотических ресурсов созданы заповедники: Дунайский и Черноморский биосферные, а также Карадагский, «Мыс Мартъян», Крымский природный. Запрещен промысел черноморских дельфинов. В Красную книгу занесены многие животные и растения (узнайте, какие именно).

ГЛАВНОЕ

Черное море является остатком древнего морского бассейна в пределах подвижной области альпийской складчатости.

Особенности климата моря определяются расположением большей его части в субтропическом климатическом поясе, а северной части - в умеренном.

Морская вода, начиная с глубины 150-200 м до дна, насыщена сероводородом. Морские организмы обитают преимущественно в поверхностном слое.

Экологическая ситуация в море довольно сложная, это обусловлено загрязнением воды сточными и оросительными водами, нефтепродуктами, промышленными отходами, нерациональным использованием биологических ресурсов.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Назовите и покажите на карте основные элементы береговой линии Черного моря.

2.    Опишите климатические условия Черного моря.

3.    Укажите основные черты физико-географических условий Черного моря.

4.    Объясните особенности водного баланса и циркуляции воды в Черном море.

5.    Назовите важнейшие экологические проблемы Черноморского бассейна.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:46, Переглядів: 2832