Народна Освіта » Географія » § 38. Природные зоны Украины. Зоны смешанных и широколиственных лесов

НАРОДНА ОСВІТА

§ 38. Природные зоны Украины. Зоны смешанных и широколиственных лесов

Прежде чем читать, вспомните!

Природные зоны умеренного географического пояса.

На каких материках есть зоны смешанных и широколиственных лесов?

Географическое положение. Зоны смешанных (1) и широколиственных (2) лесов находятся в северной и западной частях Украины и относятся к Восточно-Европейской физико-географической стране (рис. 85, 1, 2). Природная зона смешанных лесов охватывает большие части Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской областей, а также северную часть Сумской области. Ее южная граница проходит вблизи таких населенных пунктов: Луцк - Ровно - Житомир - Киев - Нежин - Глухов. Зона широколиственных лесов охватывает Тернопольскую

 

область, большую часть Хмельницкой и частично Волынскую, Ровенскую, Львовскую, Ивано-Франковскую области. Такие пределы природных зон четко обозначен-ны рельефом, почвами, растительностью и характером ландшафтов.

Ь Особенности природных условий. Зоны смешанных и широколиственных лесов получили свои названия благодаря преобладанию на этих территориях лесных ландшафтов, а именно: смешанных лесов с хвойными и лиственными деревьями и отдельных участков с широколиственными породами деревьев.

Рельеф зоны смешанных лесов преимущественно низменный, а широколиственных - возвышенный, основную роль сыграли песчаные и песчаноглинистые отложения ледникового происхождения. После Днепровского оледенения здесь сформировались зандровые равнины, моренные гряды и эоловые формы рельефа. На северо-западе и северо-востоке образовались карстовые формы рельефа. Для возвышенных территорий характерны узкие и глубокие речные долины, моренные холмы, овраги и балки.

Климат. Зоны смешанных и широколиственных лесов находятся в Ат-лантико-континентальной климатической области, поэтому здесь преобладает умеренно-континентальный климат с теплым и влажным летом и сравнительно мягкой зимой. Годовой радиационный баланс составляет 1700-1850 МДж/м2. Количество солнечных часов изменяется с запада на восток от 1500 до 1800 ч в год. Средняя температура в июле изменяется с севера на юг от +17 до +19 °С, а средняя температура января снижается с запада на восток от -4,5 до -8 °С, что обусловлено соответствующей циркуляцией воздушных масс. Однако наблюдаются и значительные температурные отклонения от среднегодовых показателей. Так, минимальные

температуры в январе могут достигать -32...-39 °С, а максимальные температуры июля-августа +33...+39 °С. Вегетационный (безморозный) период длится от 160 дней на востоке до 180 дней на западе. Погоду в зоне лесов в основном определяют распространение атлантических, континентальных и арктических воздушных масс, а в меньшей степени - тропических. Основное количество осадков приносят атлантические циклоны. В среднем здесь выпадает 600-700 мм осадков в год: 75-80 % осадков выпадает в виде дождя и лишь 20-25 % - в виде снега. Показатель испаряемости составляет 400-450 мм, коэффициент увлажнения больше единицы, что приводит к чрезмерной увлажненности зоны. Большинство осадков приходится на теплую половину года. Устойчивый снежный покров удерживается 90-100 дней. Преобладают западные ветры со средней скоростью 3-5 м/с.

Внутренние воды. Климатические условия, рельеф, геологическое строение этой территории способствовали формированию густой речной сети, образованию значительного количества разнообразных озер, болот, больших запасов подземных вод. Средняя густота речной сети составляет 0,29 км/км2, а в некоторых районах и 0,5 км/км2. Реки природных зон относятся к бассейнам Днепра, Буга и Днестра. Крупнейшими притоками Днепра являются Припять и Десна. Для рек характерен смешанный тип питания с длительным весенним половодьем и зимней меженью. Значительные здесь и запасы подземных вод. Также очень распространены низинные и переходные болота с речным и подземным питанием.

В зоне смешанных лесов образовалось много озер. Самые большие из них карстового (Шацкие озера - Свитязь, Пулемецкое, Луки, Люцимир), пойменного (Тур, Любязь, Нобель) и ледникового (Нечимное) происхождения.

Свитязь - одно из крупнейших по объему пресноводных озер и самое глубокое озеро природного происхождения в Украине. Относится к группе Шацких озер, образовавшихся в междуречье Припяти и Западного Буга. Свитязь чем-то похож на море: бывает, что в ветреную погоду его волны достигают полутораметровой высоты. Площадь озера составляет 2622 га, длина - 9225 м, ширина - 4000м, максимальная глубина - 58,4 м, средняя глубина - 6,9 м.

Преобладающими почвами в зоне смешанных лесов являются дерновоподзолистые глинистые и болотно-луговые, которые охватывают более 95 % территории зоны. Под широколиственными лесами сформировались серые лесные и отдельные участки черноземов оподзоленных. Характерной особенностью почвенного покрова обеих зон является пестрота - одни типы почв часто сменяются другими.

Основными типами растительности являются лесная, луговая и болотная (рис. 86). Здесь растут преимущественно сосновые (боры), сосноводубовые (суборы), дубово-грабовые (груды), сосново-дубово-грабовые (су-грудки), ольховые (ольшаники) и березовые (березняки) леса. Отдельными участками встречаются еловые леса (рамены). На лесистость территории негативное влияние оказывает хозяйственная деятельность человека.

Кроме лесных массивов, в зонах существуют природные безлесные территории - луга, болота, ополье и территории, которые остались без лесов вследствие вырубки. Около 10 % площади зоны смешанных лесов находится под луговыми ландшафтами в поймах рек.

Животный мир зон представлен преимущественно лесными видами. Типичными млекопитающими являются лось, благородный олень, косуля, дикая свинья, волк, лиса, заяц, бобр, выдра. Среди птиц преобладают утки, кулики, чайки, дятлы, береговые ласточки, аисты, глухари, тетерева. В водоемах обитает более 30 видов рыб. Наиболее распространенными являются карп, лещ, карась, сом, щука, окунь, плотва, линь.

Ландшафты зон смешанных и широколиственных лесов весьма разнообразны. Они сменяются как с запада на восток, так и с севера на юг. Распространены моренно-зандровые равнины под борами и суборами, болотные и опольские низменно-возвышенные ландшафты. Также распространены островные ополья, представленные ландшафтами северолесостепного типа.

Зона смешанных лесов в Украине представлена своеобразным ландшафтным регионом Восточно-Европейской физико-географической страны - Полесьем, находящимся в пределах Украины, Беларуси, России. Украинское Полесье является его южной частью и по особенностям территориальной ландшафтной структуры подразделяется на следующие физико-географические области: Волынское, Житомирское, Киевское, Черниговское и Новгород-Северское Полесье. А зона широколиственных лесов представлена Западно-Украинским краем в пределах Волынской и Подольской возвышенностей.

Использование и охрана природных ресурсов. Зоны смешанных и широколиственных лесов богаты лесными, земельными и водными ресурсами. Здесь сосредоточено почти 50 % лесных ресурсов нашей страны. Природные условия зон благоприятные для развития сельскохозяйственного производства и рекреации. Разрабатываются некоторые виды минеральносырьевых ресурсов.

Природные комплексы зон испытали негативное влияние хозяйственной деятельности. На значительной территории в результате вырубки лесов и осушения болот возникли антропогенные ландшафты - сельскохозяйственные угодья. Доля распаханных земель составляет до 30 % всей площади. Однако хозяйственная и другие виды деятельности человека ограничиваются тем, что большая часть зоны находится под негативным влиянием последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Часть ландшафтов зон смешанных и широколиственных лесов являются неустойчивыми и уязвимыми к опасным природным и антропогенным процессам. На территории зон активно развиваются такие негативные процессы, как заболачивание, переувлажнение земель, карст, частичная эрозия, рассеивание песков.

Дальнейшее использование природно-ресурсного потенциала зон требует проведения соответствующих природоохранных мероприятий, поэтому значительное внимание уделяется охране окружающей среды. С этой целью в рамках Украинского Полесья создан Шацкий (рис. 87) и Деснянско-Старогутский национальные природные парки, Ровенский, Полесский и Черемский природные заповедники. А в пределах зоны широколиственных лесов создан природный заповедник «Медоборы», национальный природный парк «Подольские Товтры». Здесь действует много заказников, памятников природы и других природоохранных объектов, в которых охраняют лесные массивы, заболоченные участки, гидрологические объекты, представителей животного мира.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

С помощью карты физико-географического районирования и тектонической карты выясните, в пределах каких тектонических структур размещены зоны смешанных и широколиственных лесов. Как это повлияло на рельеф зон? Отметьте границы зон на контурной карте.

ГЛАВНОЕ

Зона смешанных лесов находится в северной части, а зона широколиственных лесов - в западной части Украины.

Зональными особенностями являются низинный рельеф, умеренно-континентальный влажный климат, преобладание дерново-подзолистых, серых лесных и болотно-луговых почв, а также лесной, луговой и болотной растительности. Ландшафты зон - это моренно-зандровые равнины с борами и суборами, болотные, опольские низменно-возвышенные под сельскохозяйственными угодьями. Нерациональное использование природных ресурсов и преобразование природных комплексов требуют проведения различных природоохранных мероприятий.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Почему в зонах смешанных и широколиственных лесов преобладают лесные и болотные ландшафты?

2.    Обоснуйте установление южной границы зон смешанных и широколиственных лесов Украины.

3.    Назовите основную причину разделения зоны смешанных лесов на физико-географические области.

4.    Как менялись ландшафты зон вследствие хозяйственной деятельности человека?

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:40, Переглядів: 9887