Народна Освіта » Географія » § 33. Растительный покров Украины, закономерности его распространения

НАРОДНА ОСВІТА

§ 33. Растительный покров Украины, закономерности его распространения

Прежде чем читать, вспомните!

Какова роль растений в природе?

Растительный мир каких стран подобен растительному миру Украины?

Разнообразие растительности Украины. Неодинаковые природные условия в разных регионах страны, сложное развитие органического мира на протяжении длительного геологического времени обусловили разнообразие растительности в пределах Украины (рис. 75). Под растительностью понимают совокупность растительных сообществ на определенной территории. В пределах Украины природная растительность сохранилась на 1/3 площади (около 20 млн га). Часто растительность отождествляется с понятием растительный покров, который действительно покрывает земную поверхность слоем от нескольких сантиметров до нескольких сотен метров. По видовому составу и численности особей растительность разделяют на определенные типы, например: леса, кустарники, пустоши, солончаки. Даже на небольшой по площади территории может соседствовать несколько типов растительности.

На равнинах типы растительности сменяются по правилам горизонтальной зональности, а в горах - вертикальной поясности. Такие закономерности распространения растительного покрова обусловлены, прежде всего, климатическими условиями, в частности соотношением тепла и влаги. Основные типы растительности в нашей стране - лесная, луговая, степная, болотная (рис. 76).

Леса. Природные особенности Украины - рельеф, климат, почвы -обусловили разнообразный состав пород деревьев в лесах. В украинских лесах на площади 10 млн га растет более 25 лиственных и хвойных пород, самые распространенные - сосна, дуб, ель, бук, береза, ольха и липа. Разнообразны и лесные сообщества. Наибольшую территорию равнинных

Рис. 75. Растительность Украины

лесов занимают сосновые, сосново-дубовые, дубовые, дубово-грабовые и ольховые сообщества. В южных районах Украины к дубу и сосне добавляется белая акация и различные кустарники. А в составе лесов, растущих на склонах оврагов и балок, так называемых буераков, наряду с дубом растут клен, ясень, вяз. В Украинских Карпатах большие площади заняты лесами из ели, бука и пихты. В лесах Крымских гор распространены дуб пушистый и скальный, бук восточный и лесной, граб и сосна.

Луга - это тип растительности с преобладанием многолетних трав, растущих в условиях более или менее влажного климата. В Украине луговая растительность занимает площадь около 7 млн га преимущественно на западе Полесской низменности и в Украинских Карпатах. В луговых сообществах преобладают злаковые растения: овсяница, мятлик, костер, пырей и осоки. Ценными луговыми растениями являются бобовые, в частности клевер, вязель, горошек мышиный и др.

Степь - это тип растительности, в котором также преобладают многолетние травы, но только те, которые приспособились к условиям континентального климата с продолжительными засухами. Степь формируется на черноземных и каштановых почвах в условиях равнинного рельефа на юге Украины. Среди трав здесь пребладают злаки, а именно: ковыль, овсяница, житняк, типчак и осоки. В зависимости от преобладающих растений различают степи типичные, или настоящие, луговые, кустарниковые и пустынные. Они сменяются последовательно с севера на юг. Нетронутые участки степной растительности сохранились только в заповедниках и на некоторых склонах речных долин, оврагов и балок.

Болота. Болотная растительность преимущественно влаголюбива. В растительном покрове низинных болот, расположенных в основном в долинах рек и по берегам озер, преобладают ольха черная, камыш, рогоз, осоки, мхи (рис. 76). На верховых болотах, сформировавшихся на водоразделах, растительный мир беден. Здесь растут сосна, кустарники - багульник болотный, клюква, андромеда, росянка, а также отдельные виды сфагновых мхов. На переходных болотах растительный покров является переходным от низинных к верховым, поэтому на них распространены как одни, так и другие виды растений. Значительные площади в Украине болотная растительность охватывает на Полесье, встречается в долинах степных рек и в Украинских Карпатах.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

Пользуясь официальным сайтом Государственного агентства лесных ресурсов Украины - общая характеристика лесов Украины - Іійр:/^кІд. kmu.gov.ua/forest/control/uk/puЫish/category?catJd=32867 - в режиме доступа, выясните, какая лесистость в различных областях Украины и какие виды древесных пород преобладают в украинских лесах.

Растительные ресурсы. Это часть биологических ресурсов определенной территории, представленная высшими растениями, грибами, мхами, лишайниками и водорослями, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека. В Украине все типы растительности имеют огромное хозяйственное значение как техническая, пищевая, кормовая и лекарственная сырьевая база. Кроме того, растительные ресурсы принимают участие в важных природных и общественных (культурных) процессах: водоохранных, защитных, оздоровительных и пр.

Сейчас практическую ценность имеют 65 % видов растений Украины. Из них более 800 видов использует традиционная и народная медицина; более 200 видов являются витаминными растениями; 150 - это дикорастущие плодовые, ягодные, ореховые, салатные пищевые растения; около 400 - масличные растения; примерно 100 - дубильные, 150 - красящие и 50 - волокнистые растения; более 1000 - кормовые, а более 500 - медоносные растения, около 80 видов ценны своей древесиной.

Особенно важную роль среди биологических растительных ресурсов Украины играют леса: они являются сырьевой базой, а кроме того, выполняют еще и природоохранную функцию. Украина относится к странам с низкой обеспеченностью лесными ресурсами. Степень облеснения территории, или лесистость, составляет лишь 15,5 % (оптимальным является показатель 21-22 %). К тому же показатель облеснения в пределах страны колеблется от свыше 40 % в Ивано-Франковской области до 1,8 % в Запорожской. Около 60 % всех лесов отнесены к так называемым экологическим - защитным, водоохранным, оздоровительным. Другие 40% лесов считаются такими, которые можно использовать в хозяйстве, - эксплуатационными.

Растительные ресурсы имеют пищевую и лекарственную ценность. Украина богата лекарственными растениями: всего их насчитывается около 250 видов, 150 из которых признаны научной медициной (другие приме-

няются в народной медицине). Главными по заготовке лекарственных растений являются северные и центральные районы Украины, а также Карпаты и Крым. Большое значение имеют дикорастущие плоды и ягоды, богатые разнообразными полезными для человеческого организма элементами. Сфера использования этих растительных ресурсов с каждым днем расширяется благодаря специально созданным ресурсным заказникам, являющимися не только источником заготовок, но и базой для их изучения. Так, для сохранности природных условий болотных массивов и сопредельных территорий, богатых ягодниками и ценными лекарственными растениями, в Украине выделены и взяты под охрану участки площадью около 90 тыс. га. Например, в Тернопольской области созданы Почаев-ский и Галичский ботанические сады лекарственных растений.

Книга редких и исчезающих видов растений. Около 400 видов редких и исчезающих растений занесены в Красную книгу Украины (рис. 77). Включение определенного вида в Красную книгу - это предупреждение о том, что этому виду угрожает опасность и необходимы определенные меры по его охране. Из редчайших растений охраняют реликтовые виды, сохранившиеся на нашей территории с прошлых геологических эпох. Это тис ягодный, сосна кедровая, изредка втречающиеся в Карпатах; фисташка туполистная, пион тонколистный, втречающиеся в некоторых местах

Крыма. В абсолютной охране нуждаются эндемические для Украины виды, которые за ее пределами не встречаются. Это крымские эндемики - сосна Станкевича, тюльпан Калье, волчьи ягоды крымские, а также карпатские эндемики - колокольчики карпатские, медуница Филярского (рис. 78).

 

Из эстетических соображений охраняются и занесены в Красную книгу многие виды растений, которые обладают красотой цветения и количество которых значительно сократилось. Среди них - венерин башмачок, кувшинка белая и кувшинка желтая, нарцисс узколистный, подснежник обычный, ландыш, лилия лесная и др.

Зеленая книга Украины. По инициативе украинских специалистов впервые в мире была создана Зеленая книга. В отличие от Красной книги, Зеленая книга акцентирует внимание на охране не отдельных видов, а целостных растительных сообществ. В ней представлены 126 редких и типичных для определенной местности растительных сообществ, требующих особого режима использования и охраны. Среди них - лесные, кустарниковые, степные, луговые, болотные сообщества. Так, в Зеленую книгу включены несколько растительных сообществ, имеющих значение для фармацевтической промышленности, например сообщества безвременника осеннего, красавки лекарственной, горицвета весеннего, горечавки желтой.

ГЛАВНОЕ

Основными типами растительности в нашей стране являются лесная, луговая, степная, болотная.

Растительные ресурсы - это часть биологических ресурсов, представленная разными типами растительности.

Лесные ресурсы используются в хозяйстве и выполняют экологические функции, другие растительные ресурсы - травы, дикорастущие плоды и ягоды - имеют пищевую и лекарственную ценность.

Растительность Украины нуждается в охране и восстановлении, редкие и исчезающие виды занесены в Красную и Зеленую книги.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какие типы растительности преобладают в вашей местности?

2.    Чем отличается лесная растительность в разных регионах Украины?

3.    Чем отличается растительность низинных и верховых болот?

4.    Объясните закономерности распространения типов растительности на территории Украины.

5.    Объясните необходимость рационального использования растительных ресурсов в Украине.

6.    Составьте список лекарственных растений из вашей домашней аптеки.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:37, Переглядів: 2528