Народна Освіта » Географія » § 28. Озера и лиманы. Болота

НАРОДНА ОСВІТА

§ 28. Озера и лиманы. Болота

Прежде чем читать, вспомните!

Как возникают озера?

Чем низинные болота отличаются от верховых?

Озера. Как вам уже известно, озерные котловины образуются в разных условиях. На территории Украины насчитывается более 20 тыс. озер, большинство из которых возникли в поймах рек. Пойменные озера формируются в пойме реки в результате отделения притока или рукава от основного русла. Особенно много пойменных озер в поймах Днепра, Десны, Припяти, Северского Донца и малых рек Полесья. Эти озера в основном небольшие.

Исключением являются пойменные озера в низовьях Дуная. Среди них и самое большое в Украине пресное озеро Ялпуг (Ялпух) площадью 149 км2. Тому, кто захочет обойти это озеро вокруг, придется набраться сил и подготовиться к длительному путешествию. Ведь длина Ялпуга - 39 км, а ширина достигает 6 км. Водное питание озера осуществляется главным образом за счет водообмена с озером Кугурлуй, с которым оно соединено протоком в южной части. Эти озера сравнительно неглубокие, глубина обычно не превышает 5,5 м, и поэтому зимой замерзают. Летом же озерная вода иногда нагревается до +27...+30 °С.

Придунайские водоемы ранее соединялись с Дунаем протоками. Сейчас же от его поймы озера отделены искусственными дамбами, с помощью которых регулируется водообмен между рекой и озерами.

По-настоящему солеными являютя лиманные озера Крыма, как, например, крупнейшее озеро Крымского полуострова - Сасык (Кундук). Оно относится к группе так называемых евпаторийских озер - четырнадцати соленых водоемов вблизи г. Евпатория. Еще одно крупное соленое озеро

на западном побережье Крымского полуострова - Донузлав - является самым глубоким в Крыму (до 27 м).

 

На восточном побережье полуострова также есть большие соленые водоемы, принадлежащие к группе керченских озер.

Они расположены на побережье Черного и Азовского морей. Крупнейшими среди них являются Акташское, Тобечицкое, Узун-ларское озера. Интересно также, что Чок-ракское озеро возникло на месте грязевого вулкана.

Все соленые озера Крыма образовались в результате отделения от моря песчаными и песчано-ракушечными пересыпями узких морских заливов или затопления балок вследствие повышения уровня моря. Дожди здесь бывают редко, поэтому озера питаются морскими водами и подземными минерализованными водами. Под палящим крымским солнцем мелководные озера быстро превращаются в рассол - соленый раствор. Своей фиолетовой окраской озера обязаны водорослям. Лишь они и могут выжить в этом соляном царстве. Летом же, когда совсем сухо, много озер часто пересыхают, и тогда на их дне остается только соленая корка.

Среди других соленых водоемов Крыма уникален Сиваш (рис. 68). Это озеро-залив, образовавшееся между Азовским морем и Арабатской Стрелкой. Подобно другим соленым водоемам Украины, площадь Сиваша колеблется от 2,4 до 2,7 тыс. км2. Также не остается постоянной и его глубина, изменяющаяся в течение года от 0,5 до 1,5 м.

Сиваш - украинская «солонка». С каждого 1 см2 поверхности озера ежегодно испаряется около 1000 мм воды. Это более чем в три раза превышает годовое количество атмосферных осадков, которые здесь выпадают. Вместо испаряющейся воды остаются соли. Соленость в Сиваше иногда составляет более 200 %о. Особенно много солей в южной, самой отдаленной от моря части. Здесь за 800-850 лет существования Сиваша его вода превратилась собственно в соляной раствор - рассол. Из нее получали немало полезных веществ, которые использовали, прежде всего, в химической промышленности. Кроме того, Сиваш издавна обеспечивал солью. Отсюда ее развозили на волах чумаки.

Интересные по происхождению провальные (карстовые) озера, образовавшиеся в результате действия подземных вод. Такое происхождение имеет Свитязь - одно из крупнейших озер Украины, находящееся в группе Шацких озер. Само существование этого озера является своеобразным нарушением географических законов. Ведь его ложе сложено меловыми породами, которые сравнительно легко растворяются природными водами. Несмотря на это озеро остается полноводным благодаря питанию не только атмосферными, но и напорными подземными (артезианскими)

водами. Следовательно, не случайно это озеро включено в список 7 чудес Украины.

Озера ледникового происхождения, образовавшиеся под действием древних ледников, есть в Карпатах. Среди них самое высокогорное в Украине озеро Бребенескул (1801 м), а также Несамовитое, Маричейка и др. В Карпатах есть и завальные озера, возникшие в речных долинах в результате обвала скал, преградивших путь горному водотоку. Самое крупное из них озеро Синевир (рис. 69).

В горных массивах Западной Украины есть также озера вулканического происхождения, образовавшиеся в кратерах угасших вулканов. Это глубоководные озера Липовецкое, Синее озеро и пр.

Лиманы. Они образовались на побережье Черного и Азовского морей. В отличие от лиманных озер, лиманы соединены с морем и имеют с ним постоянную связь. Так, самый крупный в Украине Днестровский лиман, хотя и отделен от моря песчаной пересыпью, соединяется с Черным морем Цареградским устьем и судоходным каналом. Днепровско-Бугский лиман имеет с Черным морем непосредственную связь через пролив шириной 3 км. Так же свободно сообщаются с морем и другие крупные лиманы Украины, среди которых Молочный, Тилигулъский, Хаджибейский, Еу-ялъницкий.

Болота. В Украине болота образуются преимущественно в результате зарастания водоемов и занимают 9,4 тыс. км2. Это больше, чем занимает Черновицкая область, или почти половина территории Волынской или Ровенской областей. Общая закономерность распространения болот по территории Украины заключается в уменьшении их количества с севера на юг. Благоприятные условия для образования болот на севере, в Полесье. Здесь насчитывается около 1,5 тыс. болот общей площадью более 6 тыс. км2. Наибольшую площадь болот имеют Волынская (1,17 тыс. км2), Черниговская (1,15 км2) и Ровенская (1,07 км2) области.

На северо-западе Полесья болотные массивы достигают особенно больших размеров. Этому способствуют несколько факторов. Это бесчисленные реки и ручьи, которые медленно несут к огромной низменной территории свои воды с окружающих высот. Это и сравнительно обильные дожди,

которые не часто могут проникнуть далеко вглубь из-за водонепроницаемых пород. К тому же о себе напоминает и наследие древнего ледника -многочисленные водоемы, чередующиеся теперь с болотами.

Большинство болот на территории нашей страны относится к низинным. Вам уже известно, что такие болота образуются в поймах рек и вследствие зарастания водоемов. Низинные болота богаты минеральными веществами, относительно богаты растительностью и, как правило, скрывают значительные залежи торфа. Поэтому низинные болота в Украине имеют хозяйственное значение, и нередко их массивы охраняются государством.

Переходные и верховые болота на территории Украины занимают небольшие площади. Массивы таких болот встречаются на северо-западе Полесья, в Лесостепи и в Украинских Карпатах.

Значительная часть болот осушена и используется в сельском и лесном хозяйстве. Чтобы сохранить эти своеобразные природные комплексы, под охрану взято около 15 % общей площади болот Украины. Ценные болота отнесены к водно-болотным угодьям международного значения.

НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ

Многие ученые считают, что осушение болот наносит вред как человеку, так и природе. Ведь болота играют важную роль естественного регулятора водно-воздушного режима почв, от которого зависит нормальный рост растений. Кроме того, вследствие осушения болот резко падает уровень грунтовых вод, теряются ценные пастбища и луга, снижается производительность земель даже на прилегающих территориях. А на пересушенных торфяниках летом нередко возникают пожары.

ГЛАВНОЕ

В Украине более 20 тыс. озер, большинство из которых возникло в поймах рек. Самый большой в Украине Днестровский лиман - на побережье Черного моря. Количество болот на территории Украины уменьшается с севера на юг. Большинство болот на территории нашей страны относится к низинным.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Покажите на карте крупнейшие озера и лиманы Украины.

2.    Объясните, какой тип озер и почему наиболее распространен в Украине.

3.    По карте Украины найдите водохранилища, на Днепре, и определите их названия

4.    Какие факторы обусловили распространение в южной части Украины озер с на званиями, которые переводятся с тюркского как «соль», «горькое»?

5.    Объясните, где и почему в Украине распространены болота.

Обозначение на контурной карте названий крупнейших рек, озер, водохранилищ, каналов; обозначение болот Украины. Нанести на контурную карту озера: Ялпуг, Сасык, Шацкие, Синевир; лиманы: Днепровско-Бугский, Молочный, Днестровский.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 11-10-2016, 23:40, Переглядів: 1711