Народна Освіта » Географія » § 23. Климатические показатели: температура, влажность воздуха, осадки

НАРОДНА ОСВІТА

§ 23. Климатические показатели: температура, влажность воздуха, осадки

Почему климат Земли очень разнообразен?

Какими климатическими показателями выражена континентальность климата?

Климатическая карта - это географическая карта, на которой по результатам многолетних наблюдений показано территориальное распределение климатических показателей: условий радиации, перемещения воздушных масс, температуры воздуха, количества атмосферных осадков и пр. Особой климатической картой является карта климатического районирования, на которой изображены климатические пояса и области климата в соответствии с принятой классификацией.

Распределение температуры воздуха на территории Украины. Температура воздуха - один из основных климатических показателей, от которого зависят особенности других компонентов природы и хозяйственная деятельность людей. Температурные условия на территории Украины зависят от радиационного баланса и особенностей циркуляции атмосферы.

Летом благодаря положительному радиационному балансу температура воздуха на всей территории страны выше 0°. Июльские изотермы на равнинной части территории страны простираются почти вдоль параллелей (рис. 54). Таким образом, в теплый сезон подтверждается главная климатическая закономерность: с уменьшением географической широты повышается температура воздуха. Это указывает на ведущую роль в температурном режиме радиационных условий территории. Только в приморских районах из-за охлаждающего действия водных масс июльские изотермы несколько изгибаются на север.

В горах температура уменьшается с высотой, поэтому в целом она несколько ниже, чем на соседних равнинах.

Зимой температура воздуха на всей территории страны отрицательная, это связано с отрицательным радиационным балансом в этот период года. Однако январские изотермы, в отличие от июльских, простираются в основном почти вдоль меридианов (рис. 55). Это объясняется тем, что зимой тепло поступает не столько вместе с солнечной энергией, сколько с морскими воздушными массами со стороны более теплого Атлантического океана. По этой же причине и амплитуда годовой температуры воздуха увеличивается в восточном направлении. На западе амплитуда температуры воздуха составляет 22 °С, к востоку она увеличивается до 29 °С. Это свидетельствует об усилении континентальности климата в этом же направлении.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

Проанализируйте карты изотерм (рис. 54, 55) и определите, в каких пределах изменяется на территории Украины температура воздуха: а) летом; б) зимой; в) как меняется амплитуда колебания температуры воздуха в течение года.

Главной чертой годового распределения средней температуры воздуха является относительно небольшие ее изменения от месяца к месяцу летом и зимой и резкие колебания весной и осенью.

Максимальная и минимальная температуры являются экстремальными показателями температурного режима. Они отличаются большей изменчивостью во времени и пространстве, чем средние месячные температуры. Распределение экстремальных температур зависит от циркуляции атмосферы, а также от различных местных физико-географических факторов, в частности от рельефа и свойств подстилающей поверхности. В пределах Украины абсолютный максимум зарегистрирован на юго-востоке и юге: он достигает +40... 41 °С. Абсолютный минимум температуры -42 °С зафиксирован на востоке Украины.

На распределение минимальной температуры воздуха влияет мощное вторжение континентального арктического воздуха. При этом температура воздуха за сутки снижается на 17-18 °С. Когда волна холода охватывает всю Украину, низкие температуры -37...-42 °С фиксируют на востоке Украины.

Распределение осадков по территории Украины. Осадки в пределах Украины выпадают преимущественно из фронтальных облаков. Такие облака образуются в результате столкновения двух различных по свойствам воздушных масс.

Основной закономерностью распределения осадков на территории Украины является уменьшение их количества с севера и северо-запада в направлении на юг и юго-восток (рис. 56). Такое распределение наблюдается на равнинной территории страны. В горах воздух поднимается по склонам, в результате чего конденсируется водяной пар, формируются облака и осадки. Поэтому наибольшее количество осадков выпадает в Украинских Карпатах (700-1200 мм) и в Крымских горах (500-1000 мм). Избыточное количество осадков (600-650 мм) получает северо-западная равнинная часть Украины и Прикарпатье. По мере продвижения на юг и восток количество осадков постепенно уменьшается, что обусловлено ослаблением циклональной деятельности.

В течение года в Украине наблюдается континентальный тип годового распределения осадков, когда количество осадков теплого периода превышает количество осадков холодного периода. При этом разница составляет 50 мм. Такой годовой ход осадков наиболее характерен для возвышенностей и северных и северо-западных районов. В южных районах осадки распределяются более или менее равномерно, особенно на побережьях морей, где разница в количестве осадков теплого и холодного сезонов составляет всего 25 мм.

Выпадение атмосферных осадков в Украине тесно связано с влажностью воздуха и увлажнением. Последнее обычно характеризуется коэффициентом увлажнения, представляющим собой отношение общего количества осадков, выпадающих на данной территории за определенный период, к величине испаряемости за тот же период. Для Украины средний коэффициент увлажнения составляет 1,0—1,1. Это означает, что на территории Украины осадков за год выпадает столько, сколько может испариться за этот же период. Однако на севере, в лесной зоне, этот показатель больше 1, а на юге, в степи - меньше 1 и колеблется от 0,3 до 0,6.

Как решать задачи на определение влажности воздуха (готовимся к практической работе № 5). Влажность бывает абсолютной и относительной. Абсолютная влажность - это масса водяного пара, содержащегося в единице объема воздуха в данный момент времени. Относительная влажность - это отношение абсолютной влажности к ее максимальному (влажности насыщения) значению при данной температуре. За 100 % относительной влажности в воздухе может произойти конденсация водяного пара и образоваться туман или облака. Температуру, при которой это происходит, называют точкой росы. Итак, зная один из показателей влажности, можно рассчитать другие ее показатели. Например, есть такое условие задачи: относительная влажность воздуха 60 %, а влажность насыщения при температуре +20 °С равна 17,3 мм. Определить абсолютную влажность воздуха в данной местности и в настоящее время. Для решения задачи следует воспользоваться базовой формулой: r = q / Q, где r - это относительная влажность, q - абсолютная влажность, Q - максимальная влажность, или влажность насыщения.

ГЛАВНОЕ

Июльские изотермы на равнинной территории страны простираются почти вдоль параллелей, что свидетельствует о зависимости летних температур воздуха от радиационных условий.

Январские изотермы простираются почти вдоль меридианов, что объясняется циркуляционными процессами с Атлантического океана.

Количество атмосферных осадков на территории Украины уменьшается в направлении с севера и северо-запада на юг и юго-восток.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Как отличаются закономерности изменения температуры воздуха в пределах нашей страны летом и зимой?

2.    Как различаются условия увлажнения на северо-западе и на юго-востоке страны?

3.    Чем обусловлено формирование осадков в Украине?

4.    Объясните особенности континентальности климата на территории Украины.

5.    Вычислите коэффициент увлажнения в вашей местности, используя данные климатической карты Украины.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 11-10-2016, 22:38, Переглядів: 5768