Народна Освіта » Географія » § 1. Что изучает география Украины

НАРОДНА ОСВІТА

§ 1. Что изучает география Украины

Прежде чем читать, вспомните!

Из каких двух основных наук состоит география?

Что изучает региональная география?

Какие источники информации вы используете для пополнения своих географических знаний?

Объекты изучения географии Украины. В 7-м классе вы изучали материки и океаны. Региональная география изучает также и меньшие регионы мира, например отдельные страны. В 8-м классе вы начинаете изучать географию Украины, которая является одной из крупнейших стран Европейского региона. В течение учебного года вы узнаете о специфике географического положения Украины, о ее территориально-административном устройстве, о современных географических исследованиях, об особенностях ее неповторимой природы. Вы узнаете о народах, живущих на территории нашего государства, и традициях украинского народа.

Итак, география Украины как учебный предмет в 8-м классе имеет несколько объектов изучения: географическое положение страны, свойства природных компонентов и комплексов, закономерности распространения их по территории Украины, а также особенности населения.

Изучать географию своего государства и интересно, и очень полезно. Ведь вы не только будете узнавать новые данные и собирать различные сведения об Украине, но и с их помощью научитесь понимать место нашего государства в мире, сущность того географического пространства, в котором вам предстоит жить, работать, творить, путешествовать, заботясь о своей родной земле.

Методы исследований физической и социально-экономической географии Украины. Для изучения природы Украины географы применяют различные методы исследования. Основными из них являются наблюдение и измерение. Как известно, сейчас они осуществляются с помощью искусственных спутников Земли, самолетов-лабораторий или научноисследовательских судов. При этом традиционно используют метод описания отдельных характеристик географических объектов, в том числе средствами фото- и видеосъемки. Географические наблюдения и описание формируют основу географических знаний.

Собранные первичные географические данные позволяют ученым применять сравнительно-географический метод. Анализ природных явлений и процессов и их сравнение часто сопровождаются методом моделирования, предполагающим создание моделей (например, формирование циклонов и антициклонов).

Для изучения преимущественно общественных объектов, процессов и явлений географы успешно используют такой общенаучный метод, как статистический. Он не только позволяет определить количественные показатели, но и помогает определить тенденцию развития хозяйства, различных видов деятельности, предусмотреть последствия, составить географический прогноз.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

 

Особый метод - картографический, с его помощью удается отобразить пространственное размещение и взаимосвязи различных природных и социально-экономических объектов, явлений или процессов на территории Украины.

Еще на ранних этапах изучения территории Украины возник научный метод, получивший название районирование. При этом единую территорию страны разделяют на районы по определенным признакам. Таким образом, выделяют природные, экономические и другие районы.

Пользуясь дополнительными источниками географической информации, выясните, где в жизни человека применяется система GPS.

Источники географической информации. Это прежде всего различные географические энциклопедии, справочники, словари, в которых обобщены многочисленные научные исследования на территории Украины. Важным источником географических знаний для вас является школьный учебник, атлас, а также Интернет.

Одним из современных источников информации являются географические информационные системы (ГИС). Это специальные компьютерные программы, которые благодаря регулярному обновлению через Интернет позволяют не только отслеживать и анализировать различные географические явления и процессы, но и постоянно пополнять информацию о них.

Для исследования территории Украины географы широко применяют глобальную систему позиционирования (GPS), позволяющую достаточно точно определить положение и скорость движения объекта на поверхности Земли или в атмосфере, и систему геоэкологического мониторинга.

Значительную ценность в качестве источника географических знаний имеют музеи, прежде всего краеведческие. Экспозиции краеведческих музеев знакомят посетителей с природой, населением и хозяйством того или иного уголка Украины. Особое место среди таких музеев занимает Национальный природоведческий музей в Киеве (рис. 1).

Географические сведения об Украине вы можете получить из средств массовой информации, а именно: газет, журналов, радио, телевидения. Нетрадиционными источниками географических знаний являются художественные произведения, а также украинский фольклор: пословицы и поговорки, народные сказки и легенды, народные приметы и загадки.

ГЛАВНОЕ

География Украины изучает свойства природных компонентов и природных комплексов и закономерности распространения их по территории Украины, а также особенности населения.

Основные методы географических исследований территории Украины: наблюдения, сравнительно-географический, районирования, статистический, картографический. Традиционными источниками географических знаний являются учебник, учебные пособия, энциклопедии, словари, географические карты; а нетрадиционными -художественные произведения и украинский фольклор.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Что является объектом изучения географии Украины?

2.    Приведите примеры основных источников географических знаний.

3.    Какие методы используют географы для исследования территории Украины?

4.    Почему ГИС является важным источником географической информации?

5.    Подберите примеры литературных, художественных произведений или украинского фольклора, иллюстрирующие природные особенности территории Украины

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 11-10-2016, 22:03, Переглядів: 1603