Народна Освіта » Основи здоров'я » Загрязнение окружающей среды и здоровья. Питьевая вода и здоровье. Опасность купания в загрязненных водоемах

НАРОДНА ОСВІТА

Загрязнение окружающей среды и здоровья. Питьевая вода и здоровье. Опасность купания в загрязненных водоемах

Питьевая вода и здоровье. Опасность купания в загрязненных водоемах

Подумайте и обсудите ситуацию. В своє время среди жителей Японии было зарегистрировано массовое отравление Кадмием, получившее название болезни итай-итай («хрупкость костей»). Заболело около 200 человек. Отравление было связано с употреблением рыбы, отравленной Кадмием. Как вы считаете, откуда в рыбе мог появиться Кадмий?

Экологическая безопасность

Экологическая безопасность — это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от негативного воздействия хозяйственной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Существуют определенные экологические интересы общества. Например, общество заинтересовано в обеспечении устойчивого функционирования экосистем, сохранении всего многообразия животного и растительного мира, предотвращении неблагоприятных изменений климата и других негативных последствий хозяйственной деятельности. Эта заинтересованность связана с тем, что экологические условия в местах проживания влияют на здоровье человека. Состояние воздуха, воды, почв, качество продуктов питания, выращенных на этих почвах,

сказываются на работе физиологических систем человеческого организма. Это влияние может быть как положительным, так и отрицательным.

Как же достичь экологической безопасности в местах проживания?

Прежде всего, нужен экологический контроль. Условиями его обеспечения являются: наблюдение за состоянием окружающей природной среды и ее изменениями под влиянием хозяйственной деятельности; принятие мер, направленных на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов; оздоровление окружающей природной среды; соблюдение природоохранных законов.

Избежать экологической опасности можно, если правильно и рационально вести хозяйство, использовать безотходные технологии, накладывать высокие штрафы на нарушителей природоохранных законов.

Решение многих экологических проблем зависит и от вас. Например, мусор загрязняет природную среду, и очень часто это именно тот мусор, который выбрасываем мы сами. Вспомните, не выбрасывали ли вы обертки, пластиковые бутылки, целлофановые пакеты прямо на улице, в лесу, на поляне, где отдыхали. Рассортированный вами мусор облегчит утилизацию отходов, вовремя закрытый кран сохранит воду, посаженное вами дерево станет украшением двора. Подумайте об этом.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. Все знают, что сортировка мусора улучшает состояние окружающей среды. Что надо делать, чтобы сортировка мусора стала нормой нашей жизни?

О правилах поведения в природной среде можно прочитать на сайте.

Загрязнение окружающей среды и здоровье

Загрязнение окружающей среды может привести ко многим заболеваниям человека. Например, есть болезнь минамата, возникающая вследствие отравления соединениями Меркурия. Ученые установили, что эти соединения передаются по цепям питания и накапливаются в организмах хищных рыб. В организм человека Меркурий попадает с рыбопродуктами. Болезнь проявляется в виде нервнопаралитических расстройств, головной боли, паралича, слабости, потери зрения.

Такие источники загрязнения, как автомобили, теплоэлектростанции, производства минеральных удобрений, красителей, цемента, приводят к болезням органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. Выбросы промышленных предприятий, утечка из канализационных систем приводят к заболеваниям органов пищеварительной системы. Загрязнения синтетическими удобрениями и ядохимикатами вызывают такие заболевания, как гепатит, аллергия, онкологические заболевания. Влияние современных строительных материалов, полимерных изделий, мебели из искусственных материалов, токсичных чистящих средств приводит к развитию астмы.

О загрязнении природной среды Кадмием можно прочитать на сайте.

Питьевая вода и здоровье. Опасность купания в загрязненных водоемах

Чистая питьевая вода — это залог жизни и здоровья человека. Ресурсы питьевой воды — это бесценное сокровище любой страны. Но вследствие хозяйственной деятельности загрязняются реки, озера и подземные воды. Наличие чистой питьевой воды становится проблемой для многих регионов земного шара. По заключению Всемирной организации здравоохранения, более 80 % известных сегодня болезней связаны с нехваткой качественной питьевой воды.

Питьевую воду добывают из различных источников. Например, для питьевого водоснабжения используют подземные воды. Они наиболее безопасны и не требуют очистки. Но таких источников недостаточно, поэтому питьевую воду берут из поверхностных источников, таких как реки, озера, каналы. Подготовка такой воды для потребления стоит достаточно дорого.

Существуют различные методы очистки воды. Механические методы очистки водыпредусматривают использование как грубых фильтров для очистки воды от крупного мусора и песка, так и тонких, которые позволяют отфильтровать очень мелкую пыль. Физическая очистка воды— это, например, кипячение или облучение воды ультрафиолетом, которые очищают воду от болезнетворных организмов. Химический процесс очистки водызаключается в ее хлорировании или озонировании, существуют и другие технологии (например, есть специальные препараты, с помощью которых можно обрабатывать небольшие объемы загрязненной воды). Биологические методы очистки воды заключаются в использовании микроорганизмов в процессе очистки.

Опорные точки. Экологическая безопасность — это состояние защищенности природной среды от негативного воздействия хозяйственной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ресурсы питьевой воды — это бесценное сокровище любой страны. Загрязнение окружающей среды может вызвать у человека множество различных заболеваний.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Какие методы очистки воды вы знаете?

2. Что вы знаете о правилах сортировки мусора?

II уровень

3. Какие правила поведения в природной среде вы знаете?

4. Что вы знаете об экологических интересах общества?

III уровень

5. Почему общество заинтересовано в сохранении всего многообразия животного и растительного мира?

6. Как достичь экологической безопасности в местах проживания?

IV уровень

7. Докажите, что сортировка мусора необходима для обеспечения экологической безопасности.

8. Докажите, что чистая питьевая вода — это залог жизни и здоровья человека.

Интересные факты о воде можно узнать из презентации на сайте.

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 14:19, Переглядів: 1481