Народна Освіта » Географія » § 31. Районирование природных ландшафтов

НАРОДНА ОСВІТА

§ 31. Районирование природных ландшафтов

Вы узнаете:

• что такое районирование природных ландшафтов

• о единицах районирования природных ландшафтов Украины

Вспомните:

• что такое ландшафт

• какие классы и типы ландшафтов характерны для территории Украины

Вам уже известно, что любой крупный ландшафт (природный комплекс) состоит из более мелких и простых ландшафтов. Среди них есть зональные (их формирование обусловлено широтным распределением тепла и влаги по земной поверхности) и азональные (обусловлены геолого-геоморфологическими факторами). Для систематизации знаний об этих ландшафтах используют понятие «районирование».

Понятие о районировании природных ландшафтов.

Районирование природных ландшафтов, или физико-географическое районирование, — это система территориального деления земной поверхности. В Украине это деление основано на выявлении системы подчиненных друг другу природных ландшафтов (стран, зон, подзон, провинций, областей, районов). Эти природные ландшафты характеризуются внутренним единством и уникальностью компонентов природы (рис. 1).

Ведущим фактором, способствующим разнообразию ландшафтов, является климат. Поскольку он имеет выраженные зональные

 

особенности, то и ландшафты, образующиеся под его влиянием, подчинены закону широтной зональности. Вы уже знаете, что другой подход заключается в том, что определяющим фактором формирования ландшафтов выступают геолого-геоморфологические условия территории. Этот фактор не связан с широтной зональностью, его называют азональным.

Единица районирования природных ландшафтов.

Самая крупная единица районирования природных ландшафтов Украины — физико-географическая страна. Это обширная территория, выделяющаяся по расположению в пределах крупных форм рельефа и принадлежности к мощным тектоническим структурам. Физикогеографическая страна характеризуется единством геологического строения, общностью крупных форм рельефа, атмосферных процессов, специфическими проявлениями широтной зональности или вертикальной поясности. В пределах физико-географической страны

преобладает один класс ландшафтов (равнинный или горный). В Украине выделяются три страны: Восточно-Европейская равнина, Украинские Карпаты и Крымские горы. В составе физико-географической страны различают меньшие по размерам и более простые по внутреннему строению комплексы: в равнинной физико-географической стране это природные зоны, в горной — вертикальные пояса.

Физико-географическими (природными) зонами называют большие участки физико-географических поясов со схожими климатическими условиями, однородными почвами, растительным и животным миром. Вы знаете, что основная часть территории Украины находится в пределах умеренного пояса. Здесь выделяют следующие природные зоны: смешанных и широколиственных лесов, лесостепную и степную. Они вытянуты в широтном направлении. Каждой из природных зон соответствует определенный тип ландшафта.

В пределах физико-географической зоны по преобладанию ландшафтов определенного подтипа выделяют физико-географические подзоны. В зоне степей на территории Украины это северостепная, среднестепная и южностепная (сухостепная) подзоны.

Физико-географическая провинция (край) — это часть природной зоны (или подзоны), характеризующаяся особенностями геологического строения и рельефа, а также уровнем континентальности климата (он зависит от положения территории относительно океанов); в горах — характером вертикальной поясности. В составе провинции (края) выделяют физико-географические области.

 

Наименьшая единица регионального природного районирования — физико-географический район. В его пределах преобладает один вид ландшафта. На равнинах физико-географический район характеризуется однородным геологическим строением, преобладанием одного типа рельефа, однотипностью климата, условий увлажнения, почв, растительного и животного мира.

Одним из основателей отечественного ландшафтоведения был Каленик Иванович Геренчук (1904— 1984 гг.) (рис. 2). В 1964 г. он впервые обстоятельно описал ландшафты западной части Украины. В целом вопросам природного районирования территории Украины ученый посвятил 28 научных трудов. Также он составил ландшафтные карты, написал учебник и несколько учебных пособий.

Главное

К единицам районирования природных ландшафтов Украины относятся физико-географические страны, пояса, зоны, подзоны, провинции (края), области, районы.

• Ведущим фактором, определяющим разнообразие ландшафтов, является климат.

• Расположение стран, зон, подзон, провинций и областей (для отдельных территорий) можно определить по карте физико-географического районирования.

• Одним из основателей отечественного ландшафтоведения был К. И. Геренчук.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Что предусматривает физико-географическое районирование Украины?

2. Какую информацию можно получить из карты физико-географического районирования? 3. Назовите самую крупную единицу районирования природных ландшафтов Украины. Чем она характеризуется? 4. Какие природные

зоны выделяют в пределах территории Украины? 5. Дайте определение понятия «физико-географическая провинция (край)». 6. Какое практическое значение имеет районирование природных ландшафтов? 7. Расскажите о вкладе К И. Геренчука в развитие отечественного ландшафтоведения.

Давайте подумаем

Почему ведущим фактором, определяющим разнообразие ландшафтов, является климат?

Работаем самостоятельно

Понятие «ландшафт» имеет несколько значений. Определите, чем они отличаются.

Исследование

Ландшафты своей местности, их освоение и использование

1. Вспомните, что такое ландшафт и какие факторы влияют на его развитие.

2. Выясните, какие ландшафты есть в вашей местности.

3. Выберите ландшафт (склон балки, оврага, берега, пойма, озеро, болото, холм или др.), характерный для вашей местности.

4. Соберите сведения об особенностях его рельефа, горных пород, поверхностных и грунтовых вод, микроклимата, почв, растительного и животного мира.

5. Исследуйте, как он используется и охраняется человеком.

6. Опишите выбранный ландшафт.

7. В выводе укажите, какие факторы обусловили развитие данного ландшафта.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:04, Переглядів: 4114