Народна Освіта » Географія » § 13. Тектоническое строение

НАРОДНА ОСВІТА

§ 13. Тектоническое строение

Вы узнаете:

• об общих особенностях тектонического строения территории Украины

• как тектоническое строение отражается на рельефе территории нашей страны

Вспомните:

• тектонические структуры, о которых вы узнали в ходе изучения географии в 7 классе

• какая связь существует между расположением тектонических структур и основных форм рельефа

Формирование и размещение крупных форм рельефа в первую очередь обусловлено тектоническим строением территории. Для того чтобы обнаружить и объяснить эту связь в пределах Украины, необходимо исследовать особенности основных тектонических структур, их взаиморасположение. Поможет вам в этом сопоставление карты тектонического строения и физической карты Украины.

Основные тектонические структуры.

 

Вы уже знакомы с крупными тектоническими структурами — платформами и областями складчатости.

Платформами называют крупные участки континентальной земной коры с довольно плоской поверхностью и двухъярусным строением. Платформам в рельефе отвечают равнины. Так, в пределах Восточно-Европейской платформы сформировалась Восточно-Европейская равнина.

В зависимости от мощности осадочного чехла и характера медленных тектонических движений в пределах платформ выделяют щиты и плиты (рис. 1). Щит — геологическая структура, тектонически устойчивое поднятие фундамента платформы. Щитам в рельефе, как правило, отвечают возвышенности. Плита — часть платформы, перекрытая мощным (более 500 м) чехлом осадочных пород. Вследствие тектонических опусканий в пределах плит (не следует путать их с литосферными плитами!) образуются впадины и прогибы. На поверхности в их пределах в основном размещены низменности, хотя нередко встречаются и возвышенности.

Области складчатости образуются в пределах подвижных поясов в зонах взаимодействия литосферных плит вследствие сдавливания многокилометровых толщ горных пород. Это приводит к формированию складчатых гор. В отличие от платформ, области современной складчатости характеризуются значительной интенсивностью движений.

Карта тектонического строения.

Карта тектонического строения относится к тематическим картам и отображает особенности строения земной коры в пределах Украины (рис. 2). Анализ карты свидетельствует о том, что большая часть территории Украины относится к Восточно-Европейской платформе, в основе которой лежит древний кристаллический фундамент. Есть и более молодые по возрасту образования — ЗападноЕвропейская и Скифская платформы, складчатые системы Альпийского (Средиземноморского) подвижного пояса.

В составе Восточно-Европейской платформы выделяются более мелкие тектонические структуры: Украинский щит, Волыно-Подольская плита, Галицко-Волынская впадина, Донецкое складчатое сооружение и др.

 

Платформенные структуры и их связь с рельефом.

Украинский щит простирается 1000-километровой полосой через всю территорию Украины вдоль среднего течения Днепра. Щит является приподнятым участком платформы. Породы его кристаллического фундамента местами выходят на поверхность (рис. 3). В современном рельефе Украинскому щиту отвечают Приднепровская и Приазовская возвышенности.

На востоке от Украинского щита расположена Днепровско-Донецкая впадина, заполненная пластами осадочных пород мощностью до 12—18 км. Это одна из крупнейших впадин Восточно-Европейской платформы. В ее пределах сформировалась Приднепровская низменность. На крайнем востоке впадина переходит в Донецкое складчатое сооружение, выраженное в современном рельефе Донецкой возвышенностью. Эта тектоническая структура образовалась

 

во второй половине палеозойской эры и не относится к Восточно-Европейской платформе. На западе от Украинского щита расположены Волыно-Подольская плита и Галицко-Волынская впадина. Докембрийский фундамент этих тектонических структур залегает на глубинах от 2000 до 7000 м. С поднятиями фундамента связаны холмистые гряды и кряжи Подольской и Волынской возвышенностей, погружению отвечает Полесская низменность. К югу от Украинского щита расположена Причерноморская впадина, являющаяся южной окраиной Восточно-Европейской платформы. В рельефе к ней приурочена Причерноморская низменность. Скифская плита, которая на юге граничит с Восточно-Европейской платформой, охватывает равнинную часть Крыма, прилегающую часть шельфа Черного моря и большую часть дна Азовского моря.

Складчатые системы.

К тектоническим структурам Альпийского (Средиземноморского) подвижного пояса в пределах Украины относятся складчатые системы Карпатских и Крымских гор.

Карпатская складчатая система образовалась в кайнозойскую эру во время альпийского горообразования (рис. 4). В нее входят Предкарпатский прогиб, само складчатое сооружение и Закарпатская впадина. В современном рельефе складчатым сооружениям отвечают гряды Карпатских гор, Предгорный прогиб выражен Предкарпатской возвышенностью, Закарпатская впадина — одноименной низменностью.

Складчатая система Крымских гор на юге Крымского полуострова сформировалась во время горообразования в мезозойскую эру и подверглась вторичным тектоническим поднятиям в кайнозое. Поэтому ее складки нарушены многочисленными сбросами и сдвигами.

В пределах Альпийского (Средиземноморского) подвижного пояса и в настоящее время продолжаются сильные движения земной коры. Это обусловливает периодическую сейсмическую активность в виде землетрясений силой 6—8 баллов.

Главное

Украина расположена в пределах Восточно-Европейской (основная часть), Западно-Европейской и Скифской платформ. По ее территории также проходят складчатые системы Альпийского (Средиземноморского) подвижного пояса.

• Платформенным структурам в рельефе отвечают равнины — возвышенности и низменности, складчатым системам — горы.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите крупнейшие тектонические структуры и их признаки. Что такое щит? плита? Какие формы рельефа им отвечают? 2. Какие общие черты характеризуют тектоническое строение Украины? 3. На тектонической карте Украины найдите и покажите платформенные тектонические структуры и складчатые системы. 4. В пределах каких тектонических структур находится ваша местность? 5. Чем вызвано преобладание равнинных форм рельефа в Украине?

Давайте подумаем

Возможны ли землетрясения в платформенной части Украины? Ответ обоснуйте.

Практическая работа 4

Установление по картам (тектонической, геологической, физической) связей между тектоническими структурами, рельефом, геологическим строением и полезными ископаемыми в пределах Украины (продолжение)

1. На контурной карте, где были обозначены основные формы рельефа Украины, обведите карандашом границы основных тектонических структур и сокращенно подпишите их названия.

2. Сравните тектоническую и физическую карты Украины. Установите соответствие между тектоническими структурами и крупнейшими формами рельефа. Заполните первый и второй столбики таблицы (в тетради).

Тектонические

структуры

Формы

рельефа

Возраст горных пород

Полезные

ископаемые

       

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 14:52, Переглядів: 5979