Народна Освіта » Географія » § 11. Украина на карте часовых поясов

НАРОДНА ОСВІТА

§ 11. Украина на карте часовых поясов

Вы узнаете:

• о местном времени, часовых поясах, поясном времени, международной системе отсчета времени

• почему в Украине используется летнее время

Вспомните:

• за какое время Земля совершает один оборот вокруг своей оси

• где проходит нулевой меридиан

• какова протяженность Украины с запада на восток в градусах

Ответить на вопрос «что такое время?» нелегко. В общем понимании время — это беспрерывная череда явлений, сменяющих друг друга. Главное свойство времени заключается в том, что оно непрерывно течет. На Земле его отсчет связан с движением нашей планеты вокруг Солнца. Именно по солнечным часам человек живет и работает.

Осевое вращение Земли и местное время.

Вы знаете, что наша планета совершает один оборот вокруг своей оси за 24 часа. За это время любая точка земной поверхности, кроме полюсов, делает круг, повернувшись на 360 градусов. Вместе с Землей вращается атмосфера и все объекты на поверхности планеты. Важнейшим следствием осевого вращения является смена дня и ночи. Если в Украине сейчас день, то на другой стороне земного шара — ночь.

На смену времени днем указывает высота Солнца над горизонтом. Не случайно несколько тысяч лет для его определения использовали солнечные часы (рис. 1). Это древнее научное устройство, дошедшее до нас почти без изменений.

Осевое вращение Земли происходит с запада на восток, поэтому время на каждом меридиане по всей его длине одинаково. Оно называется местным и зависит от долготы определенной точки. На разных меридианах местное время отличается, при этом расхождения зависят от географической долготы. В сутках 24 часа, за один час Земля поворачивается вокруг своей оси на 15 градусов (360° : 24 = 15°). То есть местное время будет отличаться на один час между точками на меридианах, расположенных на расстоянии в 15 градусов по долготе. Поскольку в одном часе 60 минут, то разница в местном времени между точками на меридианах, расположенных на расстоянии в 1° по долготе, составляет 4 минуты (60 мин : 15° = 4 мин). Теперь мы

можем определить (приблизительно) разницу в местном времени между крайними западной (22°10' в. д.) и восточной (40°13' в. д.) точками Украины.

 

1) 40 - 22° = 18°.

2) 18° · 4 мин = 72 мин, или 1 ч 12 мин.

Итак, местное время — это время, которое определяется для конкретного места на Земле, оно зависит от географической долготы места и одинаково для всех точек на одном меридиане. Разница местного времени в двух местах на Земле количественно равна разности их географических долгот, выраженных в единицах времени.

^2^ Часовые пояса и поясное время.

Разница в местном времени вызывает неудобства в жизни и деятельности людей. Поэтому было решено условно поделить планету на 24 часовых пояса, необходимых для поясного отсчета времени. В каждом из них действует одинаковое время, соответствующее местному времени срединного меридиана определенного пояса. На границе между поясами стрелки переводят на час вперед или назад. Эти границы должны были пройти по меридианам, удаленным на расстояния 7°30' к востоку и западу от срединного меридиана определенного пояса (протяженность каждого пояса по долготе составляет 15 градусов). Однако на практике это возможно только в малозаселенных районах и в пределах Мирового океана. Чтобы не возникало разницы во времени в одной стране или административнотерриториальной единице, границы часовых поясов, как правило, проводят с учетом государственных или административных границ, а также крупных природных объектов. Поэтому в некоторых странах, живущих по поясному времени, отклонения от местного времени могут достигать часа и больше (если границы поясов проведены точно по меридианам, отклонения не превышают 30 минут).

Таким образом, поясное время — это местное время, определяемое для срединного меридиана часового пояса и действующее в его пределах.

Часовые пояса пронумерованы в направлении вращения Земли — с запада на восток. Нулевым принято время пояса, посередине которого проходит гринвичский (нулевой) меридиан. Время нулевого

 

пояса еще называют западноевропейским. То есть западноевропейское время — это время нулевого часового пояса, соответствующее местному времени гринвичского меридиана. К востоку от нулевого пояса между меридианами 7°30' и 22°30' в. д. (без учета государственных и административных границ) расположен первый часовой пояс. Его время принято называть центральноевропейским. Между меридианами 22°30' и 37°30' в. д. находится второй часовой пояс. Его время называют восточноевропейским. На Северном и Южном полюсах, где меридианы сходятся в одной точке, понятие часовых поясов теряет свое значение. Традиционно считается, что на полюсах время соответствует всемирному (существует несколько его версий, по одной из которых оно равно местному времени гринвичского меридиана) (рис. 2).

Напротив гринвичского меридиана расположена еще одна уникальная условная линия — линия перемены даты. Она проходит в Тихом океане преимущественно по 180-му меридиану с небольшими отклонениями. По разные стороны от нее календарные даты отличаются на сутки. Необходимость введения линии перемены даты связана с тем, что во время кругосветного путешествия мореплаватели совершают один оборот вокруг Земли. Если они движутся с запада на восток (навстречу Солнцу), то к концу плавания набегают одни лишние сутки. И наоборот, во время кругосветного путешествия с востока на запад одни сутки «теряются». Чтобы избежать ошибок при подсчете дней, и была установлена линия перемены даты. Интересно, что с нее начинается отсчет новых суток. Именно поэтому страны, расположенные в Восточном полушарии около линии перемены даты, первыми встречают Новый год (рис. 3, 4).

 

Время в Украине.

Украина — пример государства, где границы часовых поясов проведены с учетом государственных границ. Вы уже знаете координаты крайних западной и восточной точек Украины и долготу меридианов, определяющих расположение первого и второго часовых поясов. Таким образом, основная часть территории государства (95 %) расположена в пределах второго, восточноевропейского пояса, а его срединный меридиан проходит немного западнее Киева. Вместе с тем часть Закарпатской области находится в первом часовом поясе, а Луганская и часть Харьковской и Донецкой — в третьем. В этом случае целесообразно использовать на всей территории страны время второго часового пояса, который в Украине называют киевским.

Поскольку разница между номерами поясов соответствует разнице в поясном времени, мы легко узнаем, на сколько часов раньше начинаются новые сутки в Киеве по сравнению с Лондоном (2 - 0 = 2).

Разница в два часа сохраняется и в тот период, когда Украина переходит на летнее время путем перевода часовой стрелки на час вперед. Как и в странах ЕС, в Украине это происходит в последнее воскресенье марта, а возвращение к поясному времени — в последнее воскресенье октября (стрелка часов переводится на один час назад).

Впервые переход на летнее время был осуществлен в 1916 г. в нескольких европейских странах. Это было сделано для более эффективного использования светлой части суток, которая существенно увеличивается летом, и экономии топлива. С 1930 по 1990 г. в Украине действовало декретное время, то есть поясное время, переведенное на один час вперед.

Главное

Для любого места на Земле можно определить местное время. Оно зависит от географической долготы места и одинаково для всех точек на одном меридиане.

• Земля условно разделена на 24 часовых пояса для осуществления поясного отсчета времени.

• Часовые пояса пронумерованы в направлении вращения Земли — с запада на восток. В Украине действует время второго часового пояса.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Что такое местное время? 2. С какой целью планету условно поделили на 24 часовых пояса? 3. Чему равно время в пределах одного часового пояса? 4. Расскажите о сложностях в проведении границ часовых поясов точно через 15 градусов по долготе. 5. Для чего нужна линия перемены даты? 6. Почему в Украине действует время второго часового пояса? 7. С какой целью осуществляется переход на летнее время?

Давайте подумаем

1. Куда и на сколько часов нужно переводить стрелки часов, если вы едете в Польшу? 2. Почему до XIX в. не было насущной необходимости вводить поясное время? 3. Почему в экваториальных широтах использование летнего времени не настолько эффективно, как в умеренных? 4. Какие аргументы можно привести против перехода на летнее время?

Работаем самостоятельно

Определите разницу в местном времени между своим населенным пунктом (областным центром) и Лондоном.

Практическая работа 3

Анализ карты часовых поясов мира. Решение задач на определение времени

1. Укажите цель создания карты часовых поясов мира.

2. Определите отличия в проведении границ часовых поясов в разных районах мира и объясните их.

3. Рассчитайте разницу в местном времени между Киевом и Львовом. Этапы работы

Шаг первый: определите долготу городов с точностью до минут.

Шаг второй: рассчитайте разницу в долготе между этими городами (в градусах и минутах).

Шаг третий: вспомните, что Земля поворачивается на 1° (или 60') за 4 мин, что составляет 240 с, и определите, какое время соответствует обороту на 1'. Шаг четвертый: переведите разницу долгот в разницу во времени (в минутах и секундах).

4. Рассчитайте поясное время Сиднея, если в Киеве 12 часов дня (время года — зима, то есть действует зимнее (поясное) время).

Этапы работы

Шаг первый: определите, в каком часовом поясе находятся основная часть территории Украины и восточная часть Австралии.

Шаг второй: рассчитайте разницу в поясном времени между этими территориями.

Шаг третий: определите, какой город (Сидней или Киев) расположен восточнее (в нем время будет большим).

Шаг четвертый: выполните действия (прибавление или вычитание) с имеющимися у вас данными о времени и полученным результатом (результат второго шага).

5. Можно ли определить расхождения в географической долготе между двумя пунктами, если известна разница в местном времени между ними? Произведите данные расчеты, если известно, что в Киеве местное время составляет 12 ч 00 мин, а в Харькове — 12 ч 20 мин.

Исследование

Планирование маршрута путешествия по странам мира с определением разницы во времени в них по сравнению с киевским

1. Выберите страны, которые вы хотели бы посетить (желательно, чтобы некоторые из них находились в Западном полушарии).

2. Составьте маршрут, по которому вы определите порядок их посещения.

3. Используя карту часовых поясов мира, выясните, в каких поясах расположены эти страны (в том числе с учетом границ).

4. Определите разницу в поясном времени в них по сравнению с киевским (учитывайте, в какое время года вы путешествуете, и узнайте о существовании летнего времени в каждой из стран). Сделайте вывод, как и для чего необходимо знать разницу в поясном времени между странами.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 14:51, Переглядів: 10657