Народна Освіта » Географія » § 1. Что изучает курс географии «Украина в мире: природа, население»

НАРОДНА ОСВІТА

§ 1. Что изучает курс географии «Украина в мире: природа, население»

Вы узнаете:

• что и с какой целью изучают в курсе «Украина в мире: природа, население»

• какие существуют методы исследований физической и общественной географии Украины

Вспомните:

• что изучает наука география

• что такое природные богатства

• какими источниками географических знаний вы пользовались при изучении географии материков и океанов

На уроках географии в 7 классе вы познакомились с природными процессами и явлениями, происходящими в крупнейших природных комплексах Земли — материках и океанах. В этом году вы будете изучать очень важную часть нашей планеты, территорию нашей Родины — Украины. Вы узнаете о природных процессах и явлениях, характерных для территории Украины, а также о ее населении.

1 Объект изучения физической и общественной географии Украины.

Вы уже знаете, что география изучает Землю, людей, которые на ней живут, и их хозяйственную деятельность. Для того чтобы исследовать все разнообразие объектов и процессов, существующих на Земле, сложилась целая система наук. Большинство из них можно объединить в две группы — физико-географические и общественно-географические науки. Физико-географические науки изучают географическую оболочку в целом, ее компоненты (рельеф, климат, океаны, воды суши, почвы, растительный и животный мир) и части (материки, океаны, природные зоны и др.). Общественно-географические науки исследуют закономерности размещения и развития общества в мире, а также в отдельных регионах и государствах. В 8 классе эти науки помогут вам понять, как и почему меняется численность населения мира и нашей страны, каковы его состав и структура, условия жизни, особенности расселения и трудовой деятельности.

Особое место в комплексе географических наук занимает картография. Она изучает основы создания карт и способы их использования.

Объектом изучения географии в 8 классе является территория Украины, характерные особенности, изменения во времени и закономерности распространения природных условий и природных ресурсов (богатств), природных комплексов, а также население Украины и мира.

4^ Методы исследований физической и общественной географии.

Чтобы как можно подробнее изучить нашу планету и ее части, географы используют разные методы исследований. Методы исследований — это совокупность способов получения новых знаний о географических объектах и процессах.

Суть картографического метода состоит в создании географических карт (пространственно-знаковых моделей) для отображения территориальных отличий тех или иных явлений (процессов), использования карт для получения новых знаний. С помощью карт можно определить положение, размеры, качественные характеристики географических объектов, установить взаимосвязи и закономерности.

Изучение многих географических объектов невозможно без полевых исследований (экспедиционный метод). Они предусматривают работу непосредственно на местности. С ним во многом схож метод наблюдений (например наблюдение за состоянием погоды на метеорологических станциях). Собранные таким образом данные обрабатываются с помощью других методов, в частности статистического.

Сравнительно-географический метод предполагает выявление наиболее характерных признаков сходства и отличия между определенными географическими объектами, процессами и явлениями.

Дистанционный метод подразумевает проведение наблюдений, съемок с самолетов, спутников, космических станций. Это позволяет составлять точные карты, наблюдать за состоянием погоды, находить месторождения полезных ископаемых, контролировать источники загрязнения окружающей среды и т. д.

Математический метод направлен на использование количественных показателей, характеризующих исследуемые объекты с целью выявления взаимозависимостей и закономерностей. Этот метод довольно широко применяется в общественной географии.

Моделирование предусматривает построение и использование в исследовании упрощенных аналогов (моделей) географических

объектов, которые служат их заменителями. Например, моделью определенной территории часто выступает ее карта. В современных исследованиях модель может быть и математической, например, с использованием системы формул и уравнений. Наиболее современным (новейшим) методом исследований является геоинформационный. Использование геоинформационных систем (ГИС) позволяет объединить модельное изображение территории, например электронные карты и картосхемы, с различной информацией. Эта современная компьютерная технология помогает оперативно находить необходимые данные, отображать и передавать их в удобном виде.

 

Различные методы исследований свидетельствуют о широких возможностях географии в решении ряда важнейших задач. Они связаны с оценкой природных условий, рациональным использованием природных богатств, проблемами взаимодействия природы и общества, исследованием системы расселения и развития поселений, прогнозированием состояния окружающей среды.

Источники географической информации.

Знания не приходят сами по себе, их получают с помощью различных источников. Географическую информацию об Украине вы найдете в учебниках по географии, на географических картах (в том числе общегеографических, специальных и тематических), в атласах, географических словарях, справочниках, энциклопедиях. Множество сведений о природе и населении нашей Родины можно почерпнуть из научно-популярной литературы и телевизионных передач, а также с помощью космических снимков. Целесообразнее всего использовать их вместе с картой.

География больше, чем какой-либо другой школьный предмет, нуждается в выходе в мировое пространство. Осуществить это позволяют компьютерные телекоммуникации. Их развитие способствовало созданию Интернета — глобальной сети, объединяющей разных пользователей. С помощью современных информационных технологий через Интернет вы можете получить различные текстовые и иллюстративные материалы, например карты, картосхемы, схемы, диаграммы, а также видеоинформацию. Компьютер позволяет работать с электронными учебниками, картами и атласами.

Для ученых основным источником информации являются исследования. С этой целью они отправляются в экспедиции, где с помощью современных приборов проводят измерения, собирают необходимые данные, а затем их обрабатывают.

Не следует забывать, что многие сведения вы можете получить благодаря личным наблюдениям. Поэтому будьте внимательны к окружающей среде, любите и изучайте свой родной край.

Главное

Физико-географические науки изучают географическую оболочку в целом, ее компоненты и части.

Общественно-географические науки исследуют закономерности размещения и развития общества в мире, отдельных его регионах и государствах.

Объектом изучения географии в 8 классе является территория Украины, характерные особенности, закономерности распространения природных условий и природных ресурсов, природных комплексов, а также население Украины и мира.

К основным методам исследований относятся картографический, полевых исследований (экспедиционный), наблюдений, статистический, сравнительно-географический, дистанционный, математический, моделирование, геоинформационный.

Основными источниками географической информации являются учебники по географии, карты, атласы, справочники, энциклопедии, научно-популярная литература и др.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Что изучают в курсе «Украина в мире: природа, население»? 2. Что общего между физико-географическими и общественно-географическими науками? 3. С какой целью используют сравнительно-географический метод исследований? 4. Назовите источники географической информации. 5. На конкретных примерах обоснуйте значение для вас географических знаний о своей стране.

Давайте подумаем

Почему космические снимки целесообразно использовать вместе с картой?

Практическое задание

Составьте в тетради схему «Методы исследований физической и общественной географии».

Работаем самостоятельно

1. Ознакомьтесь с содержанием школьного атласа, определите, с какой целью он создан. 2. Собирайте работы по географии, за которые вы получили высокие оценки. Проанализируйте, благодаря чему вам удалось этого достичь. Используйте свой опыт в дальнейшем обучении.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 14:43, Переглядів: 3222