Народна Освіта » Історія України » Підручник Історія України 8 клас Швидько, Чорнобай (нова програма 2016) скачати, читати онлайн

НАРОДНА ОСВІТА


Підручник Історія України 8 клас Швидько, Чорнобай (нова програма 2016) скачати, читати онлайн

Підручник Історія України 8 клас Швидько, Чорнобай 2016 нова програма

 Рік видання: 2016

 Видавництво: "Генеза"

 Автори: Г. К. Швидько, П. О. Чорнобай


Скачати Підручник

8_klas_istorija_ukrajini_shvidko_2016.pdf [11,92 Mb] (cкачиваний: 29)

 

Читати Онлайн Підручник Історія України
8 клас Швидько, Чорнобай 2016 нова програма


Предисловие
Период истории Украины Хуи-XVIII вв., Который изучается в 8-м классе, очень интересный разнообразием событий, явлений, исторических лиц, радикальных общественно-политических и культурных изменений. В то же время он является очень сложным для изучения. Украинские земли одновременно находились в составе разных государств, предусматривает и особенности их развития. Украинский народ не имел в этот период своей государственности, но уже вызревали условия для борьбы за ее возрождение. Это произошло в середине XVII в., Когда в результате национально-освободительной войны украинского народа было создано казацкое государство.
Материал курса охватывает три периода истории Украины: литовско-польский, казацкий и частично имперский, а по внутренней признаком общественного развития - начальный этап ее новейшей истории.
В начале XVI в. Украинские земли входили в состав разных государств. С конца XIV в. Галичина находилась под властью Польши, Закарпатье - Венгрии, Буковина - Молдавского княжества, Чернигово-Сиверщина и Слобожанщина - Московского государства. Большинство же украинских земель принадлежала Великому княжеству Литовскому.
Поскольку одновременно украинские земли находились под властью нескольких государств с различным государственным устройством, системой хозяйствования и общественных отношений, культурой, то дать полный обзор событий и процессов практически невозможно в пределах отведенных учебных часов. Поэтому в учебнике в соответствии с программой освещены лишь основные исторические вехи, которые свидетельствуют о поступательном развитии общества в указанный период.
Задачей курса является изучение путей и уровня развития украинского народа в конкретных политических условиях. В учебнике рассматриваются вопросы социально-экономические (хозяйство, положение различных категорий населения, отношения между состояниями и т.д.), религиозные, культурные, политические факторы, которые способствовали развертыванию борьбы украинского народа за национальное освобождение и формирования собственного государства, анализируются причины ее потери.
Структуру курса построена по хронологически проблемным принципу с учетом особенностей исторических процессов в рамках одного и того же периода на разных территориях Украины. Ведь были периоды, когда на этих территориях происходили совершенно разные события и процессы.
Методологической основой курса являются принципы историзма, объективности и системности, то есть выявление закономерностей и рассмотрение явлений в их развитии в конкретных исторических условиях, правдивое освещение событий прошлого, аргументированная оценка явлений, событий и деятельности исторических личностей, формирование целостного представления об историческом процессе. Он направлен на то, чтобы заинтересовать ученика историей своего государства, и дает ему возможность получить дополнительную информацию из других источников. Материал структурирован и подобрано таким образом, чтобы ученики осознали связи между явлениями и процессами во времени и пространстве. В учебнике представлены практические занятия, которые углубляют изучен в соответствующем разделе материал, придавая ему образности восприятия и доказательности оценок.
Пункты с текстом на цветном фоне не являются обязательными для изучения каждым учеником. В каждом параграфе учебника помещены рубрику «Вспомните». С ее помощью учащиеся вспомнят ранее изученный материал, который будет полезным во время усвоения новой темы. Рубрика «Работа в группах» предусматривает формирование в классе двух и более групп с целью обсуждения поставленной задачи. Рубрика «Подумайте!» Побуждает учащихся проанализировать пройденный материал и дать ему свою оценку. В учебнике использованы еще один метод предоставления исторической информации ученику. Под рубрикой «Это интересно!» Раскрывается история возникновения некоторых слов, терминов и их значение в разное время. «Ключевые понятия и фигуры» ставят целью выяснить, правильно ли учащиеся усвоили содержание параграфа. В конце каждого раздела размещены «Обобщение к разделу», чтобы проверить полученные знания. На форзаце учебника представлены «Хронологию основных событий украинской истории».

Автор: admin от 31-08-2016, 01:50, Переглядів: 5465