Народна Освіта » Технології ( Трудове навчання ) » Підручник Трудове Навчання 8 клас В.М. Гащак, С.М. Дятленко, Б.М. Терещук, В.П. Тименко, В.І. Туташинський скачати, читати онлайн (нова програма 2016)

НАРОДНА ОСВІТА


Підручник Трудове Навчання 8 клас В.М. Гащак, С.М. Дятленко, Б.М. Терещук, В.П. Тименко, В.І. Туташинський скачати, читати онлайн (нова програма 2016)

технічні види праці 8 клас Гащак 2016 нова програма

 Рік видання: 2016

 Видавництво: "Генеза"

 Автори: В.М. Гащак, С.М. Дятленко, Б.М. Терещук, В.П. Тименко,  В.І. Туташинський


Скачати Підручник

8_klas_trudove_navchannja_gashhak_2016.pdf [18,77 Mb] (cкачиваний: 208)

 

Читати Онлайн Підручник Трудове Навчання
8 клас В.М. Гащак, С.М. Дятленко та ін.

 

Зміст

§ 1. Поняття про метали та їх сплави. Сталь

§ 2. Термічна обробка сталей

§ 3. Технічний рисунок як вид графічного зображення

§ 4. Будова та призначення штангенциркуля

§ 5. Особливості об’ємного розмічання деталей виробу

§ 6. Різання листового металу та сортового прокату

§ 7. Рубання листового металу та сортового прокату

§ 8. Технологія обпилювання заготовок із сортового прокату та лис ...

§ 9. Свердління отворів

§ 10. Різьба та її елементи

§ 11. Технологія нарізання внутрішньої і зовнішньої різьби

§ 12. Відомості про сучасні електрифіковані знаряддя для обробки ...

§ 13. Сучасні методи обробки металу

§ 14. Методи проектування. Метод комбінаторики

§ 16. Вибір обнови. Стилі в одязі. Вибір власного стилю

§ 17. Види підліткового та юнацького одягу

§ 19. Взуття. Вимоги до взуття. Догляд за взуттям

§ 20. Вітчизняні, міжнародні та європейські розміри одягу і взутт ...

§ 21. Конструкційні матеріали та їх властивості

§ 22. Конструкційні матеріали як один із чинників формотворення

§ 23. Предметне середовище. З історії дизайну

§ 24. Дизайн предметного середовища

§ 25. Поняття про стиль. Тенденції розвитку сучасного дизайну

§ 26. Етнодизайн. Особливості українського національного дизайну

§ 27. Засоби художнього конструювання

§ 28. Основи колористики

§ 29. Процес виготовлення виробів інтер’єрного призначення

§ 30. Декорування виробів. Контроль якості виробів

 


Юный друг!
С каждым годом у тебя появляется все больше возможностей проявить свои способности в различных видах трудовой деятельности.
На уроках трудового обучения в восьмом классе ты изучать технологии, без которых невозможно создать современную технику. Ты получишь новый опыт, знания и умения, необходимые в жизни каждой личности, сможешь развить свои лучшие качества, необходимые для того, чтобы стать успешным человеком. Прежде всего, конечно, необходимо любить свою работу и уважать труд других людей. Не менее важно быть организованным, творчески относиться к труду, разрабатывать и реализовывать собственные проекты.
Наиболее полно раскрыть свои способности можно в тех видах учебной и трудовой деятельности, соответствующие твоему призванию. Этот учебник поможет тебе найти свое место в жизни и сориентирует тебя на выбор профиля дальнейшего обучения и будущей профессии.
Работая с учебником, хорошо подумай над вопросами, содержащиеся в начале каждого параграфа. Они помогут и вспомнить уже изучено, и определить, каких компетенций тебе не хватает. Обрати внимание на пиктограммы и другие условные обозначения, используемые в учебнике. Основную информацию и новые для тебя слова выделены в тексте курсивом. На каких страницах можно найти значение новых слов, подскажет предметный указатель.
Понять технологию изготовления изделий тебе помогут практические работы, в которых предлагаются графические изображения изделий, технологические карты и проектные задачи. Приступая к работе, не забывай о безопасности труда, ведь любая работа теряет свою ценность, если угрожает жизни и здоровью человека наносит вред окружающей среде. Поэтому будь внимательным и используй свои знания и творческие способности постоянно.
В разделе «Технология изготовления изделий интерьерного назначения» ты получишь представление о новых композитные материалы, из которых изготавливают изделия интерьерного назначения. Композиты сочетают в себе такие свойства, как твердость и пластичность. В частности, гипсокартон сохраняет твердость гипса и пластичность картона, а из закаленного стекла можно легко создать предметы различной формы, например ступеньки.
Если ты любознательный, то непременно обратишь внимание на тексты учебника, предназначенные именно для тебя. Узнаешь о природных композиты: паутина в пять раз прочнее стали и в то же время очень эластичное. Возможно, у тебя появится желание создать композит из распространенных природных материалов Украине? Например, свойства древесины совместить с пластикой глины. Как бы ты назвал такой украинский композит?
Обрати внимание не только на материалы, но и на технологию художественного проектирования форм предметного окружающей среды. Из истории дизайна ты узнаешь, что многие инструменты и технических конструкций являются аналогами природных форм. Возможно, тебя заинтересуют новые понятия: протодизайн и бионические формы. В этническом дизайне обрати внимание на особенности национальной формы и декора интерьерных изделий, детских игрушек. А еще ты познакомишься с видами современного дизайна: графического, промышленного, ландшафтного, особенно подробно - с дизайном костюмов и дизайном интерьеров.
Дизайнеры костюмов и интерьеров используют другие материалы, чем инженеры и технологи на производстве. О них ты узнаешь из пункта «Поисковое макетирования. Пластические материалы для поискового макетирование ». Обрати внимание на средства художественной выразительности в дизайнерских композициях, технологию художественного проектирования изделий интерьерного назначения и костюмов, основы колористики и декорирования изделий дизайнерами. Соблюдай приемов безопасной работы с различных художественных техник на этапе поискового макетирование дизайнерских предложений.
Задумайся: есть проектно-художественная технология формообразования - дизайн, а есть производственные технологии тиражирования уже известных потребителям изделий интерьерного назначения. Какая из технологий тебя больше привлекает: технология формообразования дизайнеров или производственные технологии тиражирования уже известных интерьерных изделий? Ответ на этот вопрос определит направление твоей профориентации.
Желаем успехов!
Авторы

Автор: admin от 17-10-2016, 13:38, Переглядів: 11108