Народна Освіта » Історія України » Учебник История Украины 8 класс В. С. Власов (новая програма 2016) скачать, читать онлайн

НАРОДНА ОСВІТА


Учебник История Украины 8 класс В. С. Власов (новая програма 2016) скачать, читать онлайн

Учебник Истории Украины за 8 клас В. С. Власов

  Год издания: 2016

  Издательство: "Генеза"

  Авторы: В. С. Власов


Скачать Учебник

8_klas_istorija_ukrajini_vlasov_2016.pdf [17,98 Mb] (cкачиваний: 30)

 

Читать Онлайн Учебник История Украины
8 клас В. С. Власов


Введение

«Монах встал на колени и молитвенно склонил голову. Сосредоточенно помолчал, как бы прислушиваясь, воцарилась ли в кельи тишина. Правда, для постороннего уха здесь всегда было тихо. Да и сам он сейчас, когда едва светлел небосклон, не мог жаловаться на шум.

Помолившись, Михайло зажег свечу. “Прошлое, я виноват перед тобой. Помоги, великий Боже, терпеливо искупить свою вину”. Перекрестился и взял перо. “Почему каждому человеку чтение истории весьма полезно? - обращался он к своему будущему читателю. - Ибо если бы не описано и миру не явлено, вместе с телом без вести всё нисходило бы в землю и люди, как в темноте будучи, не ведали бы, что в прошлые века деялось”».

Потом началась кропотливая и долгая работа: монах Густынского монастыря близ Прилук на Черниговщине, Михайло Лосицкий, взялся переписывать большую летопись, писанную, как установили исследователи, в 20-х годах 17 в. Собственно, сделанная Лосицким в 1670 г. копия и сохранила до нашего времени чрезвычайно ценный исторический документ - Густынскую летопись. Ее автор подробно описал события истории княжеских времен, а в завершающей части представил небольшие повествования о реалиях современной ему жизни, о запорожских казаках. Так, в летописи утверждается мысль о преемственности эпох - княжеской и казацкой. Именно с последней предстоит познакомиться в этом учебном году и вам, уважаемые восьмиклассники.

Казацкая эпоха необычайно богата событиями и героями. Надеемся, что вас увлекут головокружительные, полные приключений и испытаний судьбы казацких предводителей - гетманов, кошевых, полковников, а также художников, церковнослужителей того времени - всех, кто творил историю казацкой Украины. Рассказы о них, построенные на основе исторических документов, убеждают читателя в яркости этих личностей. Вера в Бога, любовь к родной земле, законы казацкого побратимства - вот что определяло их поступки. Надеемся, история казацкой эпохи научит и вас самоотверженной любви к родной земле - тому магнетическому чувству, о котором так образно высказался Михайло Лосицкий: «Свойственно какую-то тягу и любовь к отчизне своей испытывать каждому человеку; она к себе притягивает, как магнит-камень железо».

Как работать с учебником

Материал каждого параграфа разделен на пункты, ориентироваться в которых помогут соответствующие названия и познавательные рубрики.

Работу над новым материалом начинайте с рубрики, предлагающей поработать с фрагментами исторических источников, посвященных событиям, о которых идет речь в материалах урока.

Основные исторические сведения изложены в пунктах параграфов. Их названия сформулированы в виде вопроса, возле которого вы увидите рисунок-символ

Глубже осмыслить суть исторических событий, выявить связь между событиями и их развитие поможет рубрика «Историческая карта». Выполняя предложенные в ней задания, вы будете совершенствовать умение соотносить события в пространстве и времени.

Автор: admin от 30-08-2016, 22:09, Переглядів: 6370