Народна Освіта » Світова література » Мир приключений и испытаний

НАРОДНА ОСВІТА

Мир приключений и испытаний

Приключения и испытания играют важную роль в жизни человека, поэтому и существует приключенческая литература, приключенческие фильмы и компьютерные игры, основанные на преодолении героями препятствий. Без приключений трудно представить фольклорные и литературные сказки, исторические и фантастические романы и повести.

Читая книги о приключениях, мы попадаем в мир вымысла и фантазии, получаем возможность посетить неведомые страны и необитаемые острова, испытываем яркие эмоции, разгадываем загадки и тайны. Как правило, мы хотим подражать главному герою, вместе с ним совершаем подвиги, оказываемся в рискованных ситуациях, проявляем смекалку и находчивость.

Однако не следует думать, что приключенческая литература призвана только развлекать, поскольку в ней встречаются таинственные похищения и преследования, удивительные загадки. Лучшие образцы приключенческой литературы учат, что в жизни торжествует добро и правда, заставляют нас думать и сопереживать героям, расширяют наш кругозор.

В этом разделе вы познакомитесь с замечательными произведениями — повестью Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством», рассказом

Ч. Диккенса «Рождественская песнь в прозе» и романом Д. Дефо «Робинзон Крузо». В каждом из этих произведений вы встретитесь с героями, которые путешествуют, попадают в необычные ситуации, борются и побеждают. Прочитав эти произведения, вы поймёте, что их значение не ограничивается рассказом о приключениях героев. Их смысл значительно глубже, а приключения героев помогают нам понять этот смысл.

Автор: admin от 31-10-2014, 20:19, Переглядів: 1385