Народна Освіта » Біологія » § 53. Микроскопические грибы, вызывающие болезни растений

НАРОДНА ОСВІТА

§ 53. Микроскопические грибы, вызывающие болезни растений

Вы узнаете об ещё одной важной и очень многочисленной группе микроскопических грибов — это грибы, паразитирующие на растениях.

Могут ли грибы приводить к болезням растений? Из чего состоит иммунная система растений?

Организм растения является чрезвычайно благоприятной средой для развития грибов: вакуоли растений содержат много воды с растворёнными в ней углеводами; клеточные оболочки и хлоропласты являются источником сложных углеводов — целлюлозы и крахмала Устьица обеспечивают доступ необходимого для дыхания кислорода а межклеточное пространство — это хорошо защищённый от неблагоприятных внешних условий «приют» для мицелия.

В при роде трудно найти взрослое растение, на котором не обитал бы паразитический гриб. Нотакой гриб обычно не убивает растение-хозяина. Обычно он лишь замедляет его рост. Для этого есть две основные прич ины. С одной стороны, растения имеют средства противодействия паразиту — они выделяют особые вещества, угнетающие развитие гриба. Также растения способны образовывать вокруг поражённых грибом участков зону из собственных мёртвых клеток, несодержащих ни воды, ни питательных веществ. Такая зона изолирует поражённую грибом часть растения от здоровых клеток. Но специальной защитной системы, похожей на иммунную систему животных, у растений не обнаружено. С другой стороны, гриб-паразит сам «не заинтересован» в смерти хозяина, ведь тогда он также может погибнуть.

Особенно вредоносны паразитические грибы для сельскохозяйственных культур.

Наиболее распространёнными болезнями культурных растений являются мучнис т ая рос а, головня, ржавчина, гниль, пятнистости, парша (рис. 284). Грибные болезни служат причиной существенных потерь урожая.

Защита растений от паразитических грибов требует точного определения возбудителя. Это залог правильного подбора способа защиты растений. К общим универсальным рекомендациям в условиях личного хозяйства относятся: подбор для выращивания стойких сортов растений, уборка и дальнейшее компостирование остатков растений перед началом нового сезона, своевременное внесение удобрений, атакже избегание переувлажнения почвы.

Микроскопические грибы, вызывающие болезни растений, приводят не только к потерям урожая. Некоторые продукты питания, произведённые из растений, поражённых такими грибами, могут быть опасными для здоровья человека. Наиболее известны случаи отравления хлебом, содержащим токсины возбудителей двух болезней зерновых культур. Одна из них исторически называется «пьяным хлебом», а вторая — «спорыньей».

Болезнь «пьяный хлеб» вызывает микроскопический гриб, развивающийся в зерновках злаков, который образует особые грибные токсины. На колосках, поражённых возбудителем «пьяного хлеба», заметны обесцвеченные чешуйки, покрытые розовым налётом (рис. 285). При употреблении хлеба, выпеченного из муки, в которую попали поражённые зерновки, у человека наблюдается отравление, напоминающее алкогольное опьянение. При продолжительном употреблении в пищу такого хлеба развивается тяжёлое поражение нервной системы, психические заболевания и малокровье.

Болезнь злаков под названием «спорынья» (рис.236) вызывает микроскопический гриб клаеицепс. На колосках он образует хорошо заметное видоизменение мицелия в виде чёрно-фиолетовых рожек. Рожки содержат токсины, вызывающие сухую гангрену конечностей и конвульсивные сокращения мышц. При спазме дыхательных мышц человек может умереть от удушья. Симптомы отравления начинают проявляться тогда, когда масса размолотых рожек в муке составляет 0,1-0,5%. Токсины гриба неустойчивы, и после 2-3-х лет хранения зерна разлагаются.

Токсины рожек широко применяют в современной медицинской практике для лечения ряда заболеваний, в частности сердеч-но-сосудистыхи нервных.

Выводы

1.    Микроскопические паразитические грибы способны вызывать разнообразные болезни растений.

2.    Некоторые грибы — возбудители болезней растений («пьяный хлеб» и «спорынья») — выделяют токсины, вызывающие тяжёлые заболевания человека.

Контрольные вопросы

1.    Чем можно объяснить широкое распространение поражений растений паразитическими грибами?

2.    Какие грибы-паразиты растений представляют непосредственную опасность для здоровья человека и почему?

3.    Какие вы знаете общие мероприятия по профилактике поражения растений микроскопическими паразитическими грибами?

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 02:24, Переглядів: 4851