Народна Освіта » Біологія » § 51. Грибы несъедобные и съедобные

НАРОДНА ОСВІТА

§ 51. Грибы несъедобные и съедобные

Вы узнате о наиболее ценных съедобных грибах и некоторых их несъедобных двойниках, а также о грибах, занесённых в Красную книгу Украины

Какие грибы съедобные? Как различают съедобные и несъедобные грибы? Как отличить ядовитые грибы от неядовитых?

Макроскопические грибы, не относящиеся к группе ядовитых грибов, делятся на несъедобные и съедобные.

Несъедобные грибы не употребляют в пищу из-за малых размеров, твёрдых плодовых тел (например, большинство гриб ое-тру-тоеикое), горького привкуса (например, жёлчный гриб).

Съедобные грибы по питательности и вкусовым качествам делятся на категории: от первой — самые лучшие и вкусные грибы, до четвёртой — грибы с не очень высокими вкусовыми качествами.

Грибы 1-й категории (рис. 223) очень вкусные, легко усваиваются организмом, перед употреблением не нуждаются в термической обработке, их можно есть даже сырыми — в составе свежих грибных салатов. Все эти грибы имеют яркие особенности, благодаря которым их трудно спутать с ядовитыми.

Грибы 2-й категории многочисленнее. К ним относят те грибы, которые имеют высокие вкусовые качества, употребляются в пищу после термической обработки, но не в сыром виде. Примером таких грибов является большинство шляпочных грибов с трубчатым

Рис. 223. Съедобные грибы 1 -й категории: а — белый гриб; б — рыжик; в — хрящ-молочник белый, или белый груздь; г — мухомор Цезаря; д — чёрный трюфель; е — белый трюфель

гименофором (рис. 224), атакже некоторые грибы с пластинчатым гименофором (рис. 22-5),

К этой же категории относятся два вида грибов, которые массово искусственно выращиваются в Украине на предприятиях промышленного грибоводства Эго шампиньон дву споровый и вешенка обыкновенная. Грибы, выращенные в условиях промышленного производства имеют перед естественными грибами два безусловных преимущества: они гарантированно являются съедобными и не содержат веществ, которые могут вызвать вторичные отравления.

Грибы 3-й категории — вкусные и питательные, однако требуют специальных способов приготовления. Обычно такие грибы или

Рис. 225. Съедобные грибы 2 й категории, имеющие пластинчатый гименофор: а — большая зеленая сыроежка; б — сыроежка синяя; в — зонтик большой; г — лисичка; д — плодовые тела шампиньона двуспорового в условиях промышленного выращивания

предварительно отваривают и отвар сливают, или вымачивают и употребляют в виде солений. Примером является большинство хрящ-молочников, в частности чёрный груздь, волнушка, опёнок осенний, сморчок.

К 4-й категории относятся грибы, которые не представляют высокой пищевой ценности, — некоторые гоеорушки, мокр ухи, моховики, а также малоизвестные съедобные грибы, для которых кулинарные традиции ещё не сформировались (рис. 226).

Не все съедобные грибы можно собирать, поскольку некоторые из них являются редкими и исчезающими, а потому занесены в Красную книгу Украины. Из приведённых выше к таким грибам

относится мухомор Цезаря (рис. 228, г). Прочие примеры приведены на рисунке 22 7. Если вы встретили такой гриб, не срывайте его, а сфотографируйте и пришлите фотографию вместе со сведениями о местонахождении и вашей контактной информацией в Институт ботаники им. Н. Г. Холодного НАНУкраины или на кафедру ботаники ближайшего к месту вашего жительства университета.

Выводы

1.    Съедобных грибов в природе больше, чем ядовитых. Но даже один смертельно ядовитый гриб, по ошибке принятый за съедобный, может стать причиной трагедии.

2.    Грибы, признанные самыми лучшими, внешне отличаются от опасных ядовитых грибов.

3.    Грибы, занесённые в Красную книгу Украины, собирать нельзя. О находках редких и исчезающих грибов желательно сообщать в научные учреждения Украины.

Термины и понятия, которые важно знать

Несъедобные грибы, съедобные грибы.

Контрольные вопросы

1.    Какие грибы относятся к съедобным грибам 1 -й и 2-й категорий?

2.    Могут ли съедобные грибы 2-й, 3-й и 4-й категорий быть условносъедобными?

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 02:20, Переглядів: 4185