Народна Освіта » Біологія » § 48. Особенности строения грибов: грибница, плодовое тело. Размножение (на примере шампиньона)

НАРОДНА ОСВІТА

§ 48. Особенности строения грибов: грибница, плодовое тело. Размножение (на примере шампиньона)

Вы узнаете об особенностях строения грибов, а такхе о сходстве клеток грибов с клетками растений и животных.

Из чего состоят грибы? Каково внутреннее строение грибов? Как размножаются грибы ?

Со строением грибов мы познакомимся на примере шампиньона. Этот гриб выращивают на предприятиях промышленного грибоводства, его можно встретить на полках супермаркетов. В естественных

условиях шампиньон можно найти, в первую очередь, на полях, лугах и в лесополосах, хотя некоторые виды шампиньонов растут и в лесах.

Тело шампиньона образует грибница система очень длинных и разветвлённых микроскопических нитей, находящихся в почве (рис. 209). Её учёные называют мицдлием. Одна нить мицелия — это гёфа. Каждая гифа образована цепочкой удлинённых бесцветных клеток. Таким образом, клетки образуют гифу, а гифы — многоклеточный мицелий.

Клетки гиф покрыты плотной клеточной оболочкой, основу которой составляет нерастворимое в воде и химически устойчивое вещество - хитён. Под клеточной оболочкой находится клеточная мембрана. В оптический микроскоп в цитоплазме можно увидеть два ядра и большую вакуоль. В вакуоли содержится клеточный сок, капли масла и запасы углевода гликог&на. Гликоген является запасным углеводом не только у грибов, но и у животных, включая человека. Под электронным микроскопом в клетке также видны митохондрии и рибосомы [рис. 210).

Таким образом, клетки грибов, подобно клеткам растений и животных, имеют ядро. Кроме того, сходство с клетками растений им придаёт наличие клеточной оболочки и вакуоли, ас клетками животных — отсутствие хлоропластов.

В верхушечной клетке, кроме обычных для других клеток орга-нелл и структур, вблизи клеточной оболочки имеется большое количество мелких ростов йх пузырьков (рис. 210). Благодаря работе этих пузырьков верхушечная клетка растёт и со временем делится. В результате растёт и вся гифа. Таким образом, весь мицелий гриба разрастается лишь благодаря росту верхушек гиф.

В некоторых частях мицелия гифы очень плотно переплетаются, образуя плод Твое тело. Именно оно в повседневной жизни называется «грибом». Плодовое тело — это та часть организма гриба, в которой после особого полового процесса развиваются органы спороношения и образуются спТры.

Плодовое тело состоит из ложки и шляпки. На нижней стороне шляпки шампиньона находятся пластинки тёмно-розово го или тёмно-коричневого цвета. Пластинки — это складки плодового тела, образованные гифами, на верхушках которых развиваются тёмно-коричневые споры. Складки, на которых образуются споры, называются гименоф Гр. У шампиньона гименофор пластинчатый, а у белого гриба и маслёнка — трОбчатый. Если шляпку шампиньона отрезать от ножки, разместить пластинками вниз на листе белой бумаги и оставить на ночь, то утром на бумаге под шляпкой появится тёмно-коричневые рисунок. Он повторяет вид шляпки с нижней стороны. Этот рисунок образован спорами, оторвавшимися от гиф гиме но фора. Под микроскопом споры выглядят как клетки, покрытые тёмножёлт ой клеточной оболочкой. Именно споры придают гименофору шамп и н ь он а т ё мн о -ко ри ч н е ву ю окраску.

На ножке плодового тела шампиньона есть тоненькое белое плёнчатое кольцо — это чУстное покрывало. До момента полного созревания спор оно закрывает гименофор и защищает пластинки от внешних повреждений. Когда споры созревают, ножка удлиняется, шляпка раскрывается, покрывало разрывается, и споры начинают высеваться. Потоки воздуха подхватывают споры и относят их от плодового тела — гриб размножается и расселяется. Позже из спор развивается новый мицелий.

Выводы

1. Тело гриба— эго мицелий. Он образован гифами. Гифы состоят из клеток.

2.    Клетки грибов, подобно клеткам животных и растений, имеют эукариотическое строение. От клеток животных они отличаются наличием клеточной оболочки и вакуоли с клеточным соком, от клеток растений — отсутствием хлоропластов.

3.    Лишь верхушечная клетка гифы способна делиться. Поэтому мицелий разрастается лишь благодаря росту верхушек гиф.

4.    Шляпочные грибы размножаются спорами.

Термины и понятия, которые важно знать

Гифы, мицелий, хитин, гликоген, плодовое тело, частное покрывало.

Контрольные вопросы

1.    Чем клетки грибов отличаются от клеток бактерий?

2.    Чем грибная клетка отличается от клетки животных и растений?

3.    Что представляет собой та часть тела гриба, которую в быту называется грибом?

4.    Как размножаются шампиньоны?

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 02:17, Переглядів: 6478