Народна Освіта » Біологія » § 44. Принципы биологической систематики и разнообразие покрытосеменных

НАРОДНА ОСВІТА

§ 44. Принципы биологической систематики и разнообразие покрытосеменных

Вы узнаете, как классифицируют живые организмы, и о разнообразии покрытосеменных.

Растения чрезвычайно разнообразны. Разнообразие живых организмов изучает особая наука — биологическая систематика, а раздел систематики, посвящённый разнообразию растений, называется систематикой-растений. Карл Линней (рис. 186) впервые отобразил знания о разнообразии организмов в форме классификации, в которой виды распределены в подчинённые друг другу группы.

Каждому уровню такой классификации он дал своё название. В современной систематике растений приняты такие основные уровни классификации:

—    царство;

—    отдел;

—    класс;

—    порядок;

—    семейство;

—    род;

—    вид.

Биологическая систематика —

это наука о разнообразии живых организмов.

Группы видов в биологической системе устанавливают по совокупности всех признаков растения. Покрытосеменные являются одним из отделов царства растений. В этом отделе выде ляют два класса — двудольные и однодольные. Кэ. рисунке 187 вы видите положение в биологической системе хорошо известного растения — пшеницы твёрдой.

К основным семействам двудольных покрытосеменных относятся лртиковые (рис. 188\ среди которых много ядовитых и лекарственных растений, а также сорняков. Представители других семейств двудольных изображены на форзаце. Среди них много декоративных, лекарственных растений, плодово-ягодных культур и сорняков, относящихся к семейству розоцветных. Бобовые широко известны как сельскохозяйственные культуры с высоким содержанием белков в семенах. Много овощных и технических культур среди крестоцветных. Известный всем картофель относится к паслёновым. Но нужно помнить, что в этом семействе много ядовитых видов. Самое обширное семейство двудольных — сложноцветные, получившие своё название по соцветию-корзин-ке, внешне напоминающему цветок.

Обзор даже небольшой части семейств двудольных растений свидетельствует об их чрезвычайном разнообразии и большом значении для человека.

К самым распространённым семействам однодольных, которые также изображены на форзаце, относятся лилейные с типичным для класса очень красивым цветком и подземными запасающими

органами — луковицами. Самое многочисленное семейство однодольных и всех покрытосеменных — орхидные (рис. 189), получившие распространение не только в тропических странах, но и у нас. Среди его представителей много редких видов. В тропиках человек широко использует пальтовые и в хозяйственной деятельности, и как источник продуктов питания. А к злаковым относятся основные зерновые культуры мира, а также кормовые травы и сорняки.

Выводы

1.    Биологическая систематика изучает разнообразие организмов и классифицирует их по совокупности всех признаков.

2.    Основными уровнями классификации растений являются царство, отдел, класс, порядок, семейство, род и вид.

3.    Двудольные и однодольные являются классами отдела покрытосеменных, относящихся к царству растений.

4.    Представители семейств покрытосеменных являются источником сырья для промышленности, основой сельскохозяйственного производства и источником продуктов питания, лекарственного сырья. Однако среди них много ядовитых растений и сорняков.

Термины и понятия, которые важно знать

Биологическая система.

Контрольные вопросы

1.    Что изучает биолог и чес кая систематика?

2.    Какие уровни классификации растений вы знаете?

3.    Какое значение в жизни человека имеют представители двудольных?

4.    Какое значение в жизни человека имеют представители однодольных?

По образцу (рис. 192) определите положение шиповника собачьего в системе растительных организмов и заполните пропуски в схеме, которую предварительно начертите в тетради.

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 02:02, Переглядів: 5069