НАРОДНА ОСВІТА

§ 35. Семя

Вы узнаете о внешнем и внутреннем строении семени, о том, как происходит его прорастание и какие условия для этого необходимы, а также о развитии проростка.

Как появляется семя? Для чего растению семя? Как из семени появляется растение?

Семя (рис. 154) развивается из семезачатка цветковых растений после двойного оплодотворения. Покровы семезачатка превращаются в кожицу, в которой остаётся отверстие. Эндосперм разрастается и питает зародыш, развивающийся после оплодотворения яйцеклетки. Зародыш имеет зародышевый корешок, подеемлдольпое колено, у цветковых растений одну или две семядоли и почечку зачаточного главного побега. После отмирания ножки семезачатка на кожуре семени остаётся рубчик.

У некоторых растений (фасоль (рис. 155), горох, огурец) зародыш полностью использует эндосперм для своего развития, а запасные питательные веществау семени содержатся в семядолях.

Для того чтобы прорасти, семени, как правило, необходим определённый период покоя. А условиями для прорастания являются: достаточная влажность, доступ воздуха для дыхания, оптимальная

Семя — это покрытый покровом-кожицей зародыш растения с необходимым для его развития запасом веществ.

Рубчик — место отрыва семени от ножки семезачатка.

для данного вида растения температура (горох, морковь — от 1-2 °С, огурец, перец    от 10 °С). Первым заметным признаком начала про-

растания является набухание семени. Усиливается дыхание и увеличивается потребность в кислороде. Во время прорастания (рас. 156) растягивается подсемядольное колено. Оно выталкивает через разрыв кожицы зародышевый корешок. С этого момента зародыш превращается в проросток. Корень сразу начинает расти вглубь, закрепляет молодой проросток в почве и обеспечивает его водой. У растений с надземными семядолями подсемядольное колено сильно удлиняется, выгибается петлёй, потом распрямляется и выносит семядоли на поверхность почвы.

Выводы

1.    Семя содержит защищённый кожицей зародыш будущего растения и запас питательных веществ, которые используются во время прорастания.

2.    Для прорастания семени необходимы завершение периода покоя, а также оптимальная влажность, температура, освещённость и доступ воздуха для дыхания.

3.    Прорастание семени начинается после его набухания и освобождения от кожицы семени зародышевого корешка, при этом зародыш семени даёт начало проростку.

Семя, рубчик.

Контрольные вопросы

1.    Каково внешнее и внутреннее строение семени?

2.    Каковы условия прорастания семени?

3.    Что такое проросток?

4.    Как происходит прорастание семени?

Задания

Вы узнали о внешнем и внутреннем строении семени и о том, что происходит во время его прорастания. Зачем, по-вашему, растению семя?

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 01:43, Переглядів: 3335