Народна Освіта » Біологія » § 20. Строение молодого растения

НАРОДНА ОСВІТА

§ 20. Строение молодого растения

Вы узнаете о том, из каких основных частей состоит тело растения.

Каково строение молодого растения? Только ли по размеру отличаются молодые и взрослые растения?

Цветковые растения (образующие цветки) состоят из разнообразных органов. Основные органы, обеспечивающие их жизнедеятельность, имеются уже у проростка — молодого растения, которое только что развилось из семени (рис. 56). Например, у фасоли во время прорастания (рис. 57) хорошо заметны две овальные частички семени— семядТли, размещённые одна напротив другой. Между семядолями находятся два ещё не развёрнутых листа первого побега. Они развернутся позднее, одновременно с удлинением побега. Цилиндрическая часть проростка под семядолями — это лодсемядТлъное колено. В нижней части оно переходит в первый корень растения.

Орган — это часть тела, выполняющая определённую функцию.

Если у фасоли обыкновенной семядоли разворачиваются над поверхностью почвы и зеленеют, то у других растений, например у бобов и гороха, остаются в кожуре семени в глубине почвы. Две семядоли развиваются у многих, но не у всех растений. Часто, как у лука, пшеницы и т.п., проросток имеет лишь одну семядолю, а у хвойных их бывает больше десяти.

Выше семядолей формируется первый побег растения (рис. 58, а). Побег состоит из стебля с размещёнными на нём листьями. Первый корень и первый побег проростка называются, соответственно, главным корнем и главным побегом. На верхушке как корня, так и побега находятся точки роста, в которых они нарастают в длину.

Как правило, у растения развивается более одного корня и более одного побега благодаря ветвлению — образованию боковых побегов и корней. На главком корне развиваются боковые корни. На главном побеге, на стебле, над местом прикрепления листьев, закладываются почки — зачаточные боковые побеги. Если корень разовьётся на подсемядольном колене, стебле или на листе, то его считают т»ридаточным (рис. 58, б). Так же придаточными являются и побеги, которые иногда образуются на корнях и листьях.

Подсемядольное колено и семядоли не сохраняются у взрослого растения, а его тело составляют корни и побеги. Их считают основными органами растений, поскольку всё, что наш глаз различает у цветкового растения (пока оно не начинает цвести), — это разнообразные варианты корней, побегов и их частей.

Выводы

1. Молодой проросток цветкового растения состоит из семядолей, под-семя дольного колена, первого корня и первого побега растения.

2.    Количество семядолей у проростка разное, оно зависит от вида растения.

3.    У взрослого цветкового растения семядоли и подсемядольное колено не сохраняются, а тело вплоть до цветения состоит лишь из корней и побегов, которые считаются основными органами растения.

Термины и понятия, которые важно знать

Орган, проросток, семядоли, подсемядольное колено.

Контрольные вопросы

1.    Из каких частей состоит проросток цветкового растения?

2.    Что такое семядоли и подсемядольное колено?

3.    Почему кореньи побег считаются основными органами растения?

4.    Как классифицируют корни и побеги по месту их образования?

Для любознательных

У всех ли растений есть корни и побеги?

Наличие корней и побегов свойственно не всем растениям, а лишь тем, которые имеют самое сложное строение. У некоторых менее сложных растений, например у мхов, встречаются побеги, но отсутствуют корни. А у части многоклеточных растений отсутствуют не только корни, но и побеги. Их тело может состоять из пластинчатых или цилиндрических веточек, как у многоклеточной водоросли уль&ы (рис. 54, с. 83).

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 01:03, Переглядів: 6645