Народна Освіта » Біологія » § 13. Полезные бактерии

НАРОДНА ОСВІТА

§ 13. Полезные бактерии

Этот параграф посвящён бактериям, которые защищают наш организм и используются в хозяйственной деятельности человека.

Если унич тожить все бактерии в организме, будет ли тогда человек жить дольше? Существуют ли «хорошие» бактерии, помогающие уничтожать «плохие»? Йогурты, сметам, кефир состоят из бактерий? Зачем производят гцюдукты питания, которые заносят в организм «плохие» бактерии? Каких бактерий больше в мире: полезных ипи вредных?

В теле здорового человека живёт от 300 до 1000 видов бактерий, общая масса которых составляет около 1 кг, а численность клеток — около 10 квадриллионов. Это в десять раз больше, чем количество клеток, из которых состоит тело взрослого человека. По численности преобладают именно полезные бактерии — их доля составляет 70-80%. Остаток приходится на условно опасные бактерии.

Полезные бактерии улучшают пищеварение, обеспечивают организм некоторыми необходимыми веществами, угнетают развитие условно опасных бактерий, «учат» организм человека бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Самыми известными полезными бактериями являются бифёдобактерии и молочнокислые бактерии {рис. 32). Их больше всего в молочнокислых продуктах — кефире, йогурте, ряженке, простокваше. Молочнокислые бактерии {рис. 33) могут самостоятельно развиваться в молоке, вызывая его скисание — молочнокислое брожение. Бифёдобактериисами не сбраживают молоко, в кисломолочные продукты их вносят специально для заселения в кишечник человека. Другой источник поступления полезных бактерий это разнообразные солёные, квашенные и моченые овощи и фрукты.

Бактерии полезны не только для здоровья, но и используются в практической деятельности человека {рис. 34). При помощи полезных бактерий изготовляют молочнокислые продукты и соления, некоторые лекарства, кормовые добавки для домашних животных, препараты, повышающие и восстанавливающие плодородие почв. Бактерии используются при обработке сырья в текстильной промышленности. Доисторические бактерии сыграли ведущую роль в образовании полезных ископаемых — самородной серы, «болотной» железной руды, нефти и газа. Особое значение бактерии имеют для переработки и использования разнообразных отходов: с их помощью осуществляется очистка сточных вод. а нерастворимые органические остатки перерабатываются в биогаз.

Рис. 34. Бактерии в промышленности. Йогурт и кефир, квашенные огурцы — продукты жизнедеятельности молочнокислых бактерий; уксус «вырабатывают» уксуснокислые бактерии; самородная сера и болотная руда часто являются результатами деятельности доисторических бактерий; природный газ и биогаз — продукты бактериального брожения; живое азотное удобрение — это клубеньковые бактерии

Выводы

1.    Бактерии для человека, как правило, очень полезны, но при определённых условиях могут быть чрезвычайно опасными.

2.    Полезных бактерий намного больше, чем вредных.

3.    Особенно полезными для здоровья человека являются бактерии, препятствующие развитию болезнетворных.

4.    Бактерии широко используются в практической деятельности человека.

Термины и понятия, которые важно знать

Молочнокислые бактерии, бифидобактерии.

Контрольные вопросы

Дайте ответы на вопросы школьников, приведённые в начале параграфа.

Для любознательных

Пробиотики

Полезные бактерии, защищающие организм от вредных бактерий и добавляемые в продукты питания для лечения или профилактики заболеваний, называются пробиотиками. На полезные свойства молочнокислых бактерий, их способность противодействовать вредным бактериям и даже — старению организма, первым обратил внимание наш выдающийся соотечественник профессор Илья Ильич Мечников. Это произошло в 1907 г. — более чем за три четверти столетия до того, как появился термин «пробиотик ».

Илья Ильич Мечников (1845-1916 гг.). Выдающийся зоолог, эмбриолог, иммунолог и микробиолог. Лауреат Нобелевской пре мии по физиологии и медицине (1908 г.). Один из основателей микробиологии и иммунологии. Автор теории иммунитета, теории происхождения многоклеточноети у животных. Родился в Харь ковской губернии. Закончил Харьковский университет. Работал в Одесском университете и Институте Пастера в Париже. Основатель Одесской бактериологической станции.

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 00:32, Переглядів: 4398