Народна Освіта » Природознавство » § 18. Созвездия и звезды. Звездные миры — галактики

НАРОДНА ОСВІТА

§ 18. Созвездия и звезды. Звездные миры — галактики

Рыбы и Дракон на нашем небосводе

На ночном небе в ясную погоду даже невооруженным глазом можно рассмотреть сотни звезд.

С древних времен человек для удобства наблюдений объединяет звезды на небе в группы, которые называются созвездиями. Звезды, входящие в одно созвездие, только издали кажутся «соседями» — на самом деле их разделяют огромные расстояния. Еще в древности созвездия получили свои названия по именам героев мифов и легенд. Так на небе появились созвездия Рыбы и Дракон, Телец и Большой Пес, Большая и Малая Медведица (рис. 18.1).

На рисунке 18.2 изображены созвездия, которые видны в нашей стране в любое время года. По ним легко определить ночью стороны горизонта — север, юг, запад и восток. Обратите внимание на семь ярких звезд, образующих ковш. Это часть созвездия Большая Медведица. Если продолжить линию, которая соединяет две крайние звезды ковша, то она укажет на Полярную звезду (рис. 18.2). Эта звезда входит в созвездие Малая Медведица. Полярная звезда — важный ориентир, позволяющий определить стороны горизонта: когда вы смотрите на нее, ваш взгляд направлен на север.

Звезды: первое знакомство. Есть на небе звезда, которую мы не видим ночью, но можем наблюдать с утра до вечера. Это Солнце. Вы удивитесь: разве Солнце — звезда? Конечно! Ведь звезды — это огромные небесные тела, излучающие свет.

Все звезды, кроме Солнца, кажутся нам маленькими яркими точками только потому, что расстояние до них в сотни тысяч раз больше, чем до Солнца. Наше Солнце — обычная, ничем особым не выделяющаяся звезда. Во Вселенной есть звезды, которые светят в тысячи раз ярче и в тысячи раз более тускло.

Самая близкая к нам звезда (конечно, кроме Солнца) Проксима находится так далеко, что свет от нее идет до Земли более четырех лет! Мы смотрим на небо, и оно кажется нам таким близким, а на самом деле наш взгляд проникает на немыслимые расстояния.

Чем заполнено безграничное межзвездное пространство? Раньше его считали пустым, а недавно было установлено, что там есть космическая пыль и газы. Пыль и газы образуют гигантские облака. Некоторые из них отражают свет звезд, и поэтому их видно в телескоп (рис. 18.3, а).

Рис. 18.3. Изображения космических объектов, полученные с помощью мощных телескопов: а) свечение межзвездного газа; б) туманность в созвездии Водолея; в) туманность Эта Киля — место рождения многих звезд; г) звездное скопление Плеяды

Как образуются звезды? Гигантские облака газов и пыли называются туманностями (рис. 18.3, б). В больших туманностях могут образовываться звезды. Зарождение звезды происходит, когда частички газов и пыли начинают притягиваться друг к другу. Они плотно сбиваются в один большой шар. Размеры этого шара могут в сотни раз превышать размеры Солнца. Шар разогревается, и со временем температура внутри него достигает миллионов градусов. При этом выделяется очень большое количество света и тепла. Газовый шар начинает светиться — образовалась новая звезда (рис. 18.3, в).

В течение миллионов миллиардов лет со звездой не происходит заметных изменений (рис. 18.3, г). Однако ее «топливо» постепенно исчерпывается, и она заканчивает свой жизненный путь. Значит, все звезды «рождаются, живут и умирают».

Галактики и Галактика. Звезды притягиваются друг к другу и образуют гигантские звездные системы, которые называются галактиками. Ближайшие к нам галактики — Большое и Малое Магеллановы облака и туманность Андромеды.

Звездная система, к которой принадлежит наше Солнце, называется Галактика (пишется с большой буквы), или Млечный Путь. Каждый видел ночью в хорошую погоду светлую туманную полосу, идущую через все небо. Это часть нашей Галактики. До появления телескопов Млечный Путь считали просто туманностью. Наблюдения с помощью телескопа показали, что эта «туманность» является колоссальным скоплением звезд. Ученые насчитывают в Галактике около 200 миллиардов звезд (рис. 18.4-18.5).

Рис. 18.6. Такой мы могли бы увидеть Галактику с борта космического корабля, путешествующего за ее пределами

Где в Галактике находится наше Солнце?

Его расположение в нашей звездной системе примерно показано на рисунке 18.6. Ученые считают, что положение Солнца в Галактике благоприятно для нашей планеты. Оно находится в спокойном месте Галактики, где на протяжении миллиардов лет не происходило космических катастроф. Наверное, именно поэтому на Земле появилась и сохраняется жизнь.

•    Все видимые на небе звезды для удобства наблюдений объединены в созвездия. Солнечную систему отделяют от звезд расстояния в миллиарды миллиардов километров.

•    Звезда является источником света. Звезда не существует вечно, она рождается и умирает.

•    Галактики — большие звездные системы, образовавшиеся вследствие притяжения звезд друг к другу. Наша Галактика - та, где находится Солнечная система, - Млечный Путь.

Наша лаборатория _

Читаем научный текст, отвечаем на вопросы.

Мы восхищаемся достижениями ученых, создавших космические телескопы. Самый мощный из этих телескопов — Хаббловский - назван в честь американского астронома Э. Хаббла. Но зачем огромный телескоп весом 12 т поднимать на околоземную орбиту?

Мы уже знаем о свойстве света отражаться от различных предметов. Свет, излучаемый звездами, рассеивают пылевые туманности, скопления газов в космическом пространстве. Ослабляют свет далеких звезд и молекулы атмосферных газов, пыль, капельки воды и кристаллики льда, находящиеся в атмосфере. Поэтому, чтобы избежать влияния атмосферы, ученые создают орбитальные телескопы.

• Что ослабляет (рассеивает) свет звезд на его пути к Земле?

Проверьте себя

1.    Являются ли «соседями» в космическом пространстве звезды, входящие в одно созвездие?

2.    Для чего звезды объединяют в созвездия?

3.    Какая звезда выделена на рисунке 18.2? В каком направлении указывает правая рука мальчика, а в каком — левая?

4.    Сопоставьте рисунки 18.1 и 18.2. Найдите ковш созвездия Большой Медведицы на рисунке 18.1.

5.    Как называется галактика, в которой мы живем?

6.    Рассмотрите схему северной части звездного неба зимой (рис. 18.7). Через какие созвездия проходит Млечный Путь? Выберите три созвездия и попробуйте найти их на зимнем небе.

Рис. 18.7. Звездное небо над Украиной зимой. Северная часть неба: 1 — Персей: 2 — Жираф; 3 — Рысь; 4 — Андромеда; 5 — Кассиопея; 6 — Цефей; 7 — Малая Медведица; 8 — Большая Медведица; 9 — Пегас; 10 — Лебедь; 11 — Дракон;

12 — Волопас; 13 — Гончие Псы; 14 — Лев

 

Это материал из учебника Природоведение 5 клас Т.И. Базанова

 

Категорія: Природознавство

Автор: admin от 22-01-2014, 15:34, Переглядів: 3840